В Кабмине ради безвиза с ЕС готовы приютить сирийских беженцев: соцсети возмущены

39.9тЧитать новость на украинском

Замминистра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов предложил, чтобы Украина взяла на себя квоту одной из стран ЕС на расселение мигрантов ради введения безвизового режима с Евросоюзом.

"Не секрет, что на принятие решения по Украине (по безвизу. – Ред.) во многом повлиял сирийский миграционный кризис. Именно побаиваясь негативной реакции избирателей на мигрантов, европейские лидеры не спешат давать безвиз Украине. А если это наша самая большая проблема, то именно она может стать решением! Я бы предложил ЕС взять на себя добровольно квоту на расселение мигрантов. Думаю, наша страна могла бы полностью взять на себя квоту, например, Нидерландов", – написал Петухов у себя в Facebook.

По его словам, Украина, в случае принятия такого решения, нуждалась бы в дополнительном финансировании от Евросоюза или отдельной страны, но это, считает Петухов, "были бы значительно меньшие средства, чем было бы потрачено на их содержание в ЕС".

По мнению замминистра, для того, чтобы получить от ЕС безвизовый режим, необходимо стать нужным Европе.

Предложение Сергея Петухова вызвало большой общественный резонанс. В соцсетях активно обсуждают предложение относительно приема беженцев из Сирии.

Андрей Сенченко

"Вот что происходит, когда детей, не прошедших элементарную школу жизни, ставят решать судьбы миллионов людей.

Ему бы для начала посмотреть в глаза двум миллионам украинских вынужденных переселенцев, а по сути, беженцев, которых государство бросило на произвол судьбы.

А еще лучше призвать гражданина Петухова в армию.

Это поставит мозги на место".

Markian Lubkivskyi

"Заява заступника міністра юстиції України Сергія Пєтухова не лише свідчить про його повну некомпетентність, а й є шкідливою, бо сприймається як позиція високопосадовця, одного з керівників Міністерства юстиції.

Вимагаю від Міністерства юстиції її негайно спростувати і відкликати, а заступника міністра з питань євроінтеграції (!) - звільнити!

Нагадаю, що між Україною і Європейським Союзом діє угода про реадмісію, яка повною мірою регулює питання взаємного повернення осіб, які незаконно знаходяться на території одна одної, в т.ч. мігрантів

Пропозиція Пєтухова не має нічого спільного з питаннями безвізового режиму і звичайно ЄС навіть не розглядатиметься. Вона вносить безлад і свічить про низький фаховий рівень офіційного представника України.

Кругляк віддати, мігрантів прийняти, що ще?(( "

Рауль Чилачава

"Наконец-то господин Петухов озвучил мои мысли о сирийских беженцах в Украине. Конечно, мы их примем. Это образованные квалифицированные люди (Сирия побогаче Украины. Все побогаче, кстати), которые помогут отстроить Донецк и Луганск, а также отремонтируют Крым.

Сирийцы не говорят по-русски и не ходят в церковь московского патриарха и точно не будут кричать: Путин приди...

Идеальный расклад. Тем более, что население страны либо бежит из страны, либо тихо вымирает, либо коллаборанты.

Есть и плохие новости: сирийские беженцы скорее вернутся в Алеппо, чем поедут в Украину. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца".

Рауль Чилачава

"Минюст изобрел "вечный двигатель": мы принимаем сирийцев, ЕС дает нам безвизовый въезд, сирийцы уваливают обратно в ЕС. Блестяще! Это нобелевка!"

Олександр Аронець

"В той час, як мудрі європейські країни намагаються захистити своїх громадян і відмовляються приймати біженців із Близького Сходу і Африки, заступник міністра юстиції на прізвище Пєтухов запропонував Україні взяти на себе квоту Нідерландів з розселення "сирійських біженців". Мовляв, заради "безвізового режиму".

Нагадаю, що в Угорщині влада проводила цілий референдум щодо питання відмови від прийняття біженців, Польща фактично не приймає біженців, а перед ЄС відмахується тим, що, мовляв, приймають і працевлаштовують сотні тисяч українців. Ну звісно, українців краще приймати, аніж тих, хто потенційно може вчинити у їх країні теракт.

Але Україна добра. У нас немає війни, у нас немає дірки на кордоні з Росією, у нас немає власних проблем з переселенцями з Донбасу і Криму...злочинність не зростає. Нам не вистачає лише сирійських біженців. Україна резинова і цих перетравить. А коли будуть теракти, через років 10, то це не через таких, як Пєтухов, це просто "глобалізація" якась...

Непотрібен мені той безвзовий режим в обмін на безпеку моєї дитини, непотрібен кредит в 600 млн євро від ЄС, в обмін на дозвіл експорту лісу, а, як наслідок страшні повені на Закарпатті і Прикарпатті.

Зрештою, ми все це вже пройшли. Коли у 32-33 роках у нас був геноцид-Голодомор, сита Європа купувала дешевий український хліб.

Ні, не треба".

Анатолий Макаренко

"Шёл 2032-й год. Последний вагон с черноземом пересёк границу Украина-ЕС. До принятия безвиза оставались считанные часы..."

Ігор Мосійчук

"Я не просто обурений, я розлючений!

Заступник міністра юстиції України Сергій Петухов пропонує допомогти ЄС вирішити проблему мігрантів і для цього приймати і селити їх в... Україні.

Нехай цей "пєтух" поселить мігрантів у себе вдома. Нехай вони перетворять його оселю в клоаку, зґвалтують його жінку та доньку, знищать будь-які натяки на культуру...

Буду вимагати негайно звільнити цього заступника міністра, який пропонує перетворити нашу рідну Україну в генетичний смітник Європи".

Как сообщал "Обозреватель", по итогам саммита Украина-ЕС, председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил, что Украина выполнила все условия предоставления безвизового режима с Евросоюзом. Теперь остается дождаться согласования вопроса относительно механизма режима приостановки безвиза Европарламентом и Европейским Советом.

Читайте все новости по теме "Евроинтеграция" на Обозревателе.

Подписывайся на "Обозреватель" в Facebook Messenger, чтобы быть в курсе главных новостей Украины и мира https://m.me/obozrevatel

Присоединяйтесь к группе "УкрОбоз" на Facebook, читайте свежие новости!

Наши блоги

Последние новости