УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яворивский решил выйти из союза писателей

1,2 т.
Яворивский решил выйти из союза писателей

Народный депутат Украины Владимир Яворивский заявил о выходе из Национального союза писателей Украины. Об этом он сообщил на своем сайте.

"Год назад, при активной поддержке властей, Национальный союз писателей Украины возглавила лояльная к этим властям группа литераторов. В руководящие органы Союза не вошли такие знаковые писатели как: Иваничук, Мария Матиос, Шкляр, Павличко, Базилевский, Шевчук, Курков, Крым, Засенко, Лубкивский, Рябый и другие", - отметил Яворивский, который возглавлял НСПУ с 2001 по 2011 годы.

По его словам, "впоследствии стало абсолютно очевидным, что до недавнего времени государственно-созидательный, оппозиционный к власти писательский Союз, который учредил Общество украинского языка, Народный Рух, Демократическую партию, превращается в молчаливого сателлита Партии регионов".

"Где его голос, когда идет тотальная русификация? Где его голос, когда в Украине опять появились политзаключенные? Почему он отмалчивается, когда Украину на налыгаче тянут в "обновленный" Союз? Где его голос, когда Табачник (Дмитрий Табачник, министр образования и науки – Ред.) переписывает нашу историю, закрывает украинские школы? Где его голос, когда из госбюджета исчезает строка и сумма в поддержку украинского языка? Где его голос, когда в Украине уничтожаются уникальные исторические достопримечательности? Где его голос, когда в Украине уменьшается количество украиноязычных книг?", - спрашивает политик.

"Вместо этого, серые, неизвестные украинскому обществу "кардиналы", копируют Азарова, сваливая на "попередников" творческую и организационную несостоятельность, отсутствие гражданской позиции, распространяя грязные, не подтвержденные ни одним официальным документом, выдумки. Все – как у "регионалов", - констатирует Яворивский.

"Пантюки, сидоржевские, барны – кто знает их в Украине? Однако, они, уже грызясь между собой, силятся делать литературную политику, превращая свободное писательское общество в примитивный террариум. Поэтому я выхожу из членов НСПУ. На мое место можете взять "самого гонорарного" на сегодня автора (правда, плагиатора), фамилия которого известна в Украине всем", - прибавил Яворивский.