УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патриарх Филарет наградил Надежду Савченко за "борьбу со злом"

2,5 т.
Патриарх Филарет наградил Надежду Савченко за 'борьбу со злом'

Украинская летчица Надежда Савченко, которая незаконно пребывает под арестом в России, награждена орденом святого великомученика Георгия Победоносца.

Соответствующий указ Патриарха Киевского и всия Руси-Украины Филарета датирован от 1 марта 2015 года. Об этом Патриарх объявил во Владимирском соборе перед началом молитвы за здоровье и освобождение Надежды Савченко.

Лозунгом этой награды является "За борьбу со злом", сообщает сайт УПЦКП.

Читайте: Савченко намерена объявить сухую голодовку

Отметим, что 1 марта во всем мире проходят акции в поддержку заключенной Надежды Савченко, которая борется за свое освобождение из русского плена. В храмах совершаются молитвы за нее.

В частности, в столице Украины на Софиевской площади проходит межконфессиальный молебен "За Украину, за Мир, за Надежду".

Кроме того, марш в поддержку Савченко запланирован и во время шествия в память о Борисе Немцове, которого застрелили в ночь на субботу.

Читайте: Порошенко обсудил с Байденом ситуацию на Донбассе и вопрос Савченко

Напомним, что депутат ВР Надежда Савченко попала в плен к пророссийским боевикам в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России.

15 декабря 2014 года Надежда Савченко объявила бессрочную голодовку.

Читайте: Расследовать убийство Немцова будет скандальный куратор дела Савченко

25 февраля Савченко с трудом участвовала в российском судилище над ней. Девушка обессилена, постоянно клала голову на стол или ложилась на кушетку.

Мосгорсуд оставил ее под арестом до 13 мая.