УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Анастасия Рагимова
Анастасия Рагимова
Издатель People.IN

Блог | Языковой вопрос: да уймитесь вы уже наконец, господа!

украинский язык

Выгоняя из студии журналиста Юрия Романенко, ведущий ток-шоу Остап Дроздов явно рассчитывал на скандал. И скандал получился: страсти кипят уже который день. Ещё бы не кипели, ведь поводом для конфликта стал отказ Романенко говорить на украинском языке, а где языковой вопрос – там всегда полыхает. Казалось бы, все остались при своих: Романенко удалось сохранить лицо, а Дроздову – добавить пару очков к своему провокационному стилю. И, в конце концов, разве бывают медиа без скандалов? Разве что в Северной Корее. Но есть темы, играть с которыми категорически противопоказано, и одна из таких – пресловутый языковой вопрос.

Взрывоопасной эту тему сделала сама история: слишком долго украинский язык притесняли, а его носителей – унижали и лишали элементарных культурных прав. И всё это делалось, в том числе, в пользу русского языка. Но любую мину можно разминировать, а любую историческую вражду прекратить. Если уж американцы и японцы помирились после Хиросимы, а евреи и немцы – после Холокоста, то и мы с языковым вопросом как-то уж справимся. Но почему-то не выходит: за скандалом следует скандал, а обвинения становятся всё жестче. Например, Дроздов объяснил свой поступок тем, что русскоязычные украинцы, видите ли, виновны в том, что на нас напал Путин. Ну что тут ответишь?!..

Читайте: Ваша мова робить мою країну країною "русского міра"

Положить конец языковой войне можно только одним способом: выполнять законы Украины и слушать голос разума. Несомненно, знать государственный язык должен каждый, но говорить на нём обязательно лишь в тех случаях, которые регулируются соответствующими законами. Насколько эти законы хороши – другой вопрос, но если они плохи, нужно менять законы, а не "кошмарить" сограждан во имя собственных прихотей, как это сделал Дроздов.

Наконец, неплохо бы понять, что сам по себе язык определяет далеко не всё. Например, Тарас Шевченко писал свою прозу по-русски, но это нисколько не помешало ему стать гением украинского народа. Впрочем, зачем рыться в прошлом? Прямо сейчас тысячи русскоязычных парней защищают Украину на фронте, а десятки (если не сотни) тысяч украиноязычных заробитчан в это время работают на московских стройках, поддерживая своими руками экономику агрессора. И пока украинская экономика не встанет на ноги, никакой язык не заставит этих заробитчан вернуться.

Читайте: Ось чому я перейшов на українську мову

Как показывает наша история, украинцы теряли право на родной язык сразу после того, как теряли собственное государство. С такой перспективы радикализм некоторых "языковых патриотов" выглядит и вовсе абсурдным, поскольку они разжигают гражданский конфликт в тылу собственной воюющей страны. Насколько далеко всё это может зайти, остаётся лишь догадываться. Если уж русскоязычных пытаются назначить виновными в войне, ожидать можно всякого. Радикалы из противоположного лагеря тоже не останутся в долгу, придумав какую-нибудь ответную глупость. Вопрос в том, как всё это поможет Украине выстоять в войне и встать на путь нормального развития. И ответ на него очевиден.

Так что бесплодные языковые распри пора бы прекратить. А для эффектных провокаций и скандальной шумихи у нас хватает и других тем, причем с головой.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...