УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: у свободного и оккупированного не бывает общей судьбы

10,6 т.
Портников: у свободного и оккупированного не бывает общей судьбы

Судьба оккупированных и свободных территорий всегда складывается диаметрально противоположно, несмотря на общие исторические корни. В том числе и потому, что аннексированные территории даже для страны оккупанта будут всегда "чужими". Именно поэтому аннексированный Крым и оккупированный Донбасс ждет незавидная судьба.

Об этом в своей авторской колонке на rus.newsru.ua пишет известный публицист и журналист Виталий Портников.

"Когда новый глава Донецкой области Павел Жебривский говорит о необходимости строительства альтернативного участка газопровода до Марьинки и Красногоровки, это может показаться лишь эффектными требованиями, связанными со вступлением в должность. Но на самом деле поручения Жебривского говорят о важной тенденции инфраструктурной перестройки на востоке страны.

Еще год назад главным вопросом, связанным с оккупированными территориями, был вопрос уничтожения, условно говоря, единого народно-хозяйственного комплекса бывшей Украинской ССР. Этому комплексу, между прочим, не 24 года, а почти семь десятилетий – собственно, территории союзных республик "упорядовачивались" большевиками не по принципу этнической государственности, а по принципу экономической целесообразности. И как же теперь Крым будет без украинской воды? Украина без донецкого угля? Катастрофа! Нужно срочно договариваться", - пишет Портников.

Читайте: Крым вернется. Не сам, Путин его вернет

В то же время, по мнению Портникова, оккупированная агрессором территория никогда не станет для страны оккупанта по-настоящему своей.

"Но никакой катастрофы не будет. В Крыму действительно все засохнет и сдуется настолько, насколько эта небольшая часть народно-хозяйственного комплекса УССР сможет стать частью народно-хозяйственного комплекса РСФСР. Украина найдет замену ресурсам оккупированного Донбасса, а сами "укрепрайоны" смогут просуществовать настолько, насколько смогут – или не смогут - вписаться в народно-хозяйственный комплекс России. В истории так бывает всегда – оккупированная территория, которую агрессор считает "не совсем своей", не получает должного развития и хиреет, а сам большой организм понемногу учится обходиться без отторгнутых частей. Неудобно, конечно. Но пальцу всегда труднее без руки, чем руке без пальца..

Если кто еще не понял – пусть изучит жизнь Приднестровья или Абхазии. Или даже поинтересуется развитием Калининградской области. Ее-то уж точно Россия получила не в результате агрессии, а по итогам Ялты. Но все же уверенности в том, что это – "настоящая Россия", не было примерно до 1975 года, когда подписали Хельсинкский акт и закрепили европейские границы. И все три послевоенных десятилетия Калининградская область оставалась где-то на отшибе государственных интересов, хотя тогда никаких проблем границ, отделявших ее от основной территории страны, просто не было", - отмечает Портников.

Читайте: "Крымнаш" все? В России признали Крым украинским

По мнению журналиста, судьба падчериц у мачехи-России уготована и Крыму и оккупированной террористами части Донбасса.

"Такой же маргинальной обещает быть история Крыма и Донбасса, если Россия сохранит контроль над этими территориями. И газопровод до Марьинки – еще одно напоминание, что у свободного и оккупированного по определению не бывает общей судьбы. И общего газопровода тоже не бывает", - заключает Портников.

Как ранее сообщал "Обозреватель", российские оккупанты признали, что Крым не может обеспечить себя продуктами.