УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт признал иск о запрете КПУ преследованием по политическим убеждениям

4,8 т.
Эксперт признал иск о запрете КПУ преследованием по политическим убеждениям

Большая часть тех, кто сегодня рассуждают о запрете Коммунистической партии Украины, являются выходцами Компартии Советского Союза. Об этом сообщает ГолосUA со ссылкой на руководителя Центра "Третий сектор" Андрея Золотарева.

Читайте: На войне как на войне. Пять героических поступков украинских солдат

По его словам, у людей, призывающих к запрету КПУ, нет морального права ставить вопрос о запрете Коммунистической партии Украины. Эксперт удивлен двуличностью и так называемой "двойной бухгалтерией" борцов с коммунизмом.

"Двойная бухгалтерия очевидна - почему та же Ирина Фарион может делать заявления, призывающие к этническим чисткам и расправе к инакомыслящими? Или почему молодежное крыло ВО "Свобода" может заниматься захватами чужой собственности, поджогами, а правоохранительные органы никак не реагировали и не давали никакой оценки", - отмечает политолог.

Читайте: Обаме в одном из баров Денвера предложили покурить марихуаны

Золотарев уточнил, что сам иск Министерства юстиции не имеет ничего общего с правом, так как является "политической расправой".

"Мы видим вопиющие юридические аспекты этого иска, который выдвинул Минюст. Это все не имеет ничего общего с правом, так как это не право, а политическая расправа. Запрещать партию на основании действий ее отдельных членов, по меньшей мере, противоречит принципам права. В иске мы четко видим преследование по мотивам политических убеждений, что противоречит как Конституции Украины, гарантирующей плюрализм, так и международным актам, которые подписала Украина", - подчеркнул эксперт.