УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возле памятника Шевченко в Киеве протестуют студенты

3,5 т.
Возле памятника Шевченко в Киеве протестуют студенты

Студенты столичных вузов протестуют против принятых 16 января Верховной Радой ряда законов. Об этом сообщает телеканал 112 Украина.

Читайте: В ПАСЕ обеспокоены принятыми 16 января законами

Акция проходит возле памятника Шевченко. По словам активистов, уровень свободы слова и демократии в Украине скоро достигнет уровня Северной Кореи.

Читайте: НСЖУ призвал к мобилизации журналистов против наступления на свободу слова

Студенты также отмечают необходимость просветительской работы, поскольку люди в массе не знают, что происходит в Украине.

По словам активистов, ими было напечатано около 500 тыс. листовок с призывами прийти на вече в воскресенье.

Читайте: Янукович не подпишет скандальные законы в ближайшие два дня - Томенко

"Главная цель - объяснить общественности через наши собрания, что происходит в стране, и что антиукраинские законы принимают ... Мы будем объединяться со всеми общественными деятелями, согласовывать действия, которые приведут к отмене законов", - заявил представитель Национального университета имени Шевченко Марьян Кушнир.

Читайте: Оробец доказала, что за скандальные законы проголосовали максимум 130 нардепов

Напомним, Верховная Рада Украины 16 января приняла 8 законов, уложившись при этом в 20 минут. Проекты принимались без обсуждения и голосованием поднятием рук.

События 16 января, произошедшие в украинском парламенте, войдут в историю как черный четверг для Украины. Об этом говорится в заявлении пресс-службы "Батьківщина".

В Партии регионов не исключают, что в скандальные законы, принятые 16 января, будут внесены изменения, когда Верховная Рада заработает согласно регламенту.

По сообщению источника в патронатной службе Президента, Виктор Янукович подписалпять законов, принятых Верховной Радой в четверг, 16 декабря.