УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников объяснил, как Обама снова переиграл Путина

1,5 т.
Портников объяснил, как Обама снова переиграл Путина

Попытки президента России Владимира Путина "заменить" украинскую повестку дня сирийской провалились, о чем свидетельствует заявление Белого дома по итогам телефонного разговора президента США Барака Обамы и главы Кремля.

Об этом в своей колонке на сайте Newsru.ua пишет политолог и журналист Виталий Портников.

Он отмечает, что Обама впервые употребил новый политический термин – "комбинированные российско-сепаратистские войска".

"Таким образом, впервые на уровне президента США признано существование такой "комбинации", - подчеркнул политолог.

Читайте: Шахматная партия с Путиным: Арестович рассказал, как Украина могла выиграть в 2014 году

По словам Портникова, обе эти повестки, как украинская так и сирийская, существуют параллельно – и в каждой из них Путин, не заинтересован в эскалации конфликта.

"При этом любая нормализация отношений России с Западом, которая необходима Путину для снятия санкций и элементарного выживания, возможна только в случае достижения прогресса и в сирийском, и в украинском кризисах. В нашем случае – в случае вывода российско-сепаратистских войск с оккупированной территории", - напомнил политолог.

Портников подчеркивает, что сам Путин не сказал ни слова о том, что они с президентом США говорили не только о сирийском, но и об украинском урегулировании.

Читайте: Постоянная война: Боровой озвучил планы Путина относительно Украины

"И это – его старая тактика – сделать вид, что об Украине все на Западе "забыли", что ее "обменяли" на Сирию, что он будет делать на Донбассе все, что захочет – и ему это сойдет с рук, так как он теперь уважаемый партнер Запада в урегулировании в Сирии. Только Путин, по своему обыкновению, опять лжет. И чтобы понять это, необходимо было просто дождаться заявления Белого дома", - подытожил Портников.

Как сообщал "Обозреватель", ранее исполнительный директор Центра трансатлантических отношений доктор Даниэль Хэмильтон выразил мнение, что стратегия Кремля по сочетанию вопросов Сирии и Украины в переговорах с Западом не срабатывает, поскольку США и Евросоюз прекрасно понимают, с кем имеют дело, и чего на самом деле хотят россияне.