УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Только через 95 лет коммунисты решили вернуть страну народу – политолог

Только через 95 лет коммунисты решили вернуть страну народу – политолог

Главный месседж Компартии – "вернем страну народу" - звучит несколько нелогично. Таком мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал политтехнолог, директор компании "Berta Communication" Тарас Березовец.

"Я рад, что партия коммунистов через 95 лет после Октябрьского переворота, наконец, решила вернуть страну народу", - заявил он.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", как отреагирует электорат Компартии на информацию об источнике финансирования этой политической силы, Березовец сказал: "Если выяснится, что партия получает какие-то незаконные средства, а лидеры коммунистической партии живут в имениях стоимостью в миллионы долларов – это точно будет работать против них".

Председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран в этом контексте заметил, что специфический коммунистический электорат в основной своей массе не пользуется интернетом и просто не узнает о таких фактах.

Политолог обратил внимание на парадокс: КПУ считается чуть ли не единственной идеологической партией в Украине, "но если мы посмотрим, как голосуют коммунисты, с кем создают коалицию – то это наименее идеологическая сила. Они создают коалиции с олигархами, с буржуями, с крупным капиталом – с наихудшим, какой только можно себе представить".

Вместе с тем Таран заметил: декларируя защиту трудящихся, Компартия также непоследовательна. "Где работники живут лучше всего? Где наиболее гуманные программы по отношению к рабочему классу? Безусловно, в Европе. Но коммунисты провозглашают совсем другой геополитический выбор – Россия. Так в чем логика?", - спрашивает Таран.

Напомним, ранее эксперты подвергли сомнению объективность рейтингов инициативы "Честно" и заявили о несвоевременности отмены депутатской неприкосновенности.