УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины рассказало о проявлениях ксенофобии в РФ

3,2 т.
МИД Украины рассказало о проявлениях ксенофобии в РФ

Министерство иностранных дел Украины призывает обратить внимание на проявления ксенофобии в России, сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

"В Украине вызывает обеспокоенность рост уровня проявлений ксенофобии, антисемитизма и расизма в Российской Федерации. Считали бы целесообразным привлечь внимание еще к ряду конкретных фактов, которые были зафиксированы в прошлом и нынешнем году на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Читайте: Раде предлагают упростить получение россиянами украинского гражданства

Как отмечают в МИД, 18 января в Хабаровском крае на площади 30-летия Победы на памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, была нанесена свастика. В конце января в Курске неизвестные вандалы нанесли неонацистские символы на забор в районе стадиона "Локомотив".

8 марта в Ижевске неизвестные вандалы нарисовали свастику и оставили оскорбительные надписи в адрес российской власти на монументе боевой и трудовой славы Удмуртии.

"В феврале с.г. от ксенофобских и неонацистских нападений в РФ погибло 3 человека, от рук вандалов пострадали по меньшей мере 4 объекты. Всего с начала года от подобных преступлений пострадало 14 человек в 6 регионах страны, 6 из которых погибли. В марте 2013 года в г. Ростов-на-Дону во время конфликта с выходцами с Кавказа погиб болельщик местной футбольной команды. Ответом на гибель человека стала сетевая националистическая акция "День русского гнева", которая состоялась в 10 городах РФ", - также подчеркнули в МИД.

Читайте: ЕС и США договорились совместно "перекрыть кислород" России

"Самым громким событием ультраправых сил стали столкновения в районе Бирюлево (г. Москва) под ксенофобскими лозунгами, которые быстро переросли в масштабные беспорядки с антимигрантскими лозунгами. После нее, с помощью московских националистов была организована новая волна протестов под названием "Наш ответ Курбан-Байраму", когда участники выстроились огромной колонной и направились в направлении Бирюлево. Считаем, что эти и другие факты ксенофобских проявлений в России должны стать предметом серьезного внимания со стороны мировой общественности", - говорится в сообщении.