УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина поможет Турции противостоять Путину – Портников

27,9 т.
Украина поможет Турции противостоять Путину – Портников

Президент России Владимир Путин все более открыто демонстрирует враждебное отношение к Турции и предпринимает попытки для дестабилизации турецкой государственности. В таких условиях Украина может стать естественным союзником Турции в противостоянии Кремлю.

Об этом пишет журналист Виталий Портников в блоге на сайте "Крым. Реалии".

"Обозреватель" приводит его мнение целиком:

"Поездка руководителей Меджлиса крымскотатарского народа в Турцию и проведенные Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым встречи на высшем уровне – первый такой серьезный контакт после кризиса в российско-турецких отношениях. Причем если в первые дни после уничтожения в воздушном пространстве Турции российского военного самолета в Анкаре еще была надежда на то, что ситуацию удастся урегулировать, и контакты двух стран возвратятся хотя бы к уровню холодного взаимопонимания, установившемуся после начала активной фазы российской операции в Сирии, то с каждым новым заявлением Владимира Путина или Сергея Лаврова становится ясно, что улучшения отношений придется ожидать годами. А, может быть, и не будет этого улучшения до краха российского режима, как знать?

Читайте: Узрели свет в конце тоннеля: в Турции предположили, когда удастся помириться с Россией

Поездка Джемилева и Чубарова проходила как раз на фоне итоговой пресс-конференции Путина. Кремлевский правитель искал как можно более резкие, "дворовые" слова для оскорбления Турции и ее руководства и демонстрировал готовность и далее игнорировать интересы этой страны. Потому что слова Путина о том, что он ничего не знал о туркоманах – то есть тюркских народностях на границах Сирии и Турции – это не невежество, а игнорирование реалий. Точно так же, как появление в центре Москвы памятника князю Владимиру – это не невежество, в России все прекрасно знают, что Киевская Русь не имеет никакого отношения к Московскому княжеству, и во времена Владимира никакой Москвы не было и быть не могло. Но памятник – это демонстрация претензий не только на чужую историю, но и на чужую территорию. Поэтому его и устанавливают.

В Анкаре начинают понимать, что в будущем Турции придется обходиться без отношений с Россией, и что Путин будет делать все возможное для дестабилизации турецкой государственности и создания проблем для друзей Турции – если у него хватит средств, конечно. Но в любом случае турецкое руководство прорабатывает возможности отказа от российского газа и нащупывает "слабые точки" у противника. Оккупированный Россией Крым – одна из таких точек. Более того, если Турции удастся содействовать восстановлению территориальной целостности Кипра и у нее уже не будет проблемы одностороннего признания независимости Турецкой Республики Северного Кипра, то и возможностей для наказания агрессора появится куда больше – как с правовой, так и с экономической точки зрения.

Читайте: Турция ответила на слова Путина о "попытке лизнуть американцев в одно место"

Для этого, конечно же, важно новое качество отношений с Украиной. Наша страна становится естественным союзником Турции в противостоянии злу, так как Путин пытается поставить под сомнение как украинский, так и турецкий суверенитет и национальные интересы. И в выработке новых отношений между Киевом и Анкарой крымскотатарский Меджлис может быть важным посредником. Тем более что в Турции и до сирийской авантюры Путина убедились – Россия не собирается создавать крымским татарам возможность нормально жить на родной земле, она будет беспощадно преследовать любую политическую активность, любую общественную инициативу, не согласованную с Кремлем – она будет поддерживать только предательство. И такое отношение тоже заслуживает наказания со стороны стран, которые отвечают за будущее крымских татар".

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Министерстве информационной политики Украины предложили поделиться с Турцией опытом в борьбе с кремлевской пропагандой.