УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вандалы разрисовали свастикой синагогу в Симферополе

4,0 т.
Вандалы разрисовали свастикой синагогу в Симферополе

Утром 28 февраля свастики и надписи "Смерть жидам" были обнаружены на главном входе и на фасаде синагоги "Нер-Тамид" в Симферополе.

Акт вандализма первым увидел Анатолий Гендин, глава Ассоциации еврейских организаций и общин Крыма и директор местной реформистской еврейской общины, пишет "Форум Daily".

По словам Гендина, это первая антисемитская выходка на стенах синагоги за последние 20 лет.

"Чтобы "нарисовать" эти надписи, нужно было перелезть через двухметровое ограждение. Нам бы и стекла на окнах разбили ли бы, но окна закрыты металлическим ограждением все 24 часа, мы сегодня окна не открываем и просим наших прихожан пока на религиозные программы не приходить, чтобы не подвергать их угрозе нападения", — сообщил Гендин.

Симферопольский еврейский активист также поделился своей оценкой происходящих в Крыму и в целом по Украине событий: "Я понимаю, что со дня революции на Майдане в Киеве жизнь в Украине стала на 30% дороже, я понимаю, что "Сбербанк" прекратил выплаты пенсии пенсионерам, а теперь, когда я смотрю на эти антисемитские надписи, я понимаю, что провокаторы хотят обратить внимание простых людей на то, "кто виноват в таких плохих переменах". А из истории мы знаем, что всегда виноваты – евреи! Что теперь будет дальше? Я не знаю".