УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симферополь стал столицей аннексированного Крыма

4,2 т.
Симферополь стал столицей аннексированного Крыма

Депутаты "Государственного совета" Крыма в окончательном чтении приняли закон о закреплении за Симферополем статуса столицы республики.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на документ.

Читайте: Россия невероятными темпами вооружает Крым: опубликованы фото

Закон предусматривает, что столица Крыма является административным, политическим, экономическим, культурно-историческим, научно-просветительским центром республики.

"Столица Республики Крым является также местом нахождения оригинала текста конституции республики, эталонов государственных символов Крыма", - говорится в тексте документа.

"Глава администрации" Симферополя Геннадий Бахарев заявил, что принятие закона было необходимо, потому что раньше Симферополь образно считался столицей, но закреплено это нигде не было.

Читайте: Чорновил: Крым нужен России как фетиш из учебника по сексопатологии

"Для нас этого ново. Мы хотим закрепить и попробовать проявить себя с точки зрения представительских функций", - сказал Бахарев.

Как сообщал "Обозреватель", Россия может принять Закон о признании недействительным нахождения Крыма в составе Украины уже весной.

Напомним, в ночь на 27 февраля здания парламента и правительства Крыма в Симферополе захватили вооруженные пророссийские боевики и вывесили над ними флаг РФ.

Между тем, захват здания не помешал крымскому парламенту собраться и объявить о проведении референдума относительно выхода Крыма из состава Украины. В тот же день был захвачен аэропорт "Бельбек" в Севастополе и остановлена паромная переправа в Керчи.

Кроме того, в Крыму начали действовать "зеленые человечки" - российские военные без опознавательных знаков на форме. Они блокировали и захватывали военные объекты, принадлежащие Украине.

1 марта самопровозглашенный "глава крымского правительства" Сергей Аксенов обратился к Владимиру Путину с призывом "обеспечить мир и спокойствие" на полуострове. Одновременно российские войска начали блокирование украинских военных баз на территории Крыма. В тот же день Совет федерации РФ официально дал Путину право на ввод войск на территорию Украины.

16 марта состоялся незаконный крымский "референдум". Уже спустя 2 дня, 18 марта, президент Владимир Путин в Москве подписал с лидерами крымских сепаратистов договор, скрепивший аннексию.

Цивилизованные страны осудили действия РФ и назвали захват Крыма аннексией, после чего последовали санкции против России.