УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перед началом саммита НАТО Порошенко встретится с Обамой, Меркель и Олландом

7,3 т.
Перед началом саммита НАТО Порошенко встретится с Обамой, Меркель и Олландом

На встречах, которые состоятся в четверг утром, 4 сентября, будут также участвовать канцлер ФРГ Ангела Меркель, президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд, премьер-министры Великобритании и Италии Дэвид Кэмерон и Маттео Ренци. Об этом сообщает AFP со ссылкой на источники в британских правительственных кругах, передает zaxid.net.

"На встрече лидеры стран-членов НАТО смогут услышать от президента Порошенко его оценку нынешней ситуации в Украине и его переговоров с Путиным", - заявил источник.

Читайте: Адвокат дьявола: Меркель больше не сможет защищать Путина - Der Spiegel

По его словам, эти консультации, кроме того, будут "четким признаком" поддержки суверенитета Украины в конфликте с Россией.

Напомним, в рамках саммита НАТО, который состоится 4 - 5 сентября в валлийском городе Ньюпорт, запланирована и встреча всех 28 членов альянса с украинским президентом.

Читайте: Обама прибыл на саммит НАТО по вопросам Украины и Сирии

Они планируют принять план действий, который станет реакцией НАТО на конфликт вокруг Украины. На этом саммите североатлантический альянс намерен пересмотреть свои отношения с Россией.

Как сообщал "Обозреватель", Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил о создании новых сил "очень высокой степени готовности" в ответ на действия России, которые он охарактеризовал как агрессию и интервенцию в Украине.