УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фюле может встретиться с Луценко во время визита в Украину

1,6 т.
Фюле может встретиться с Луценко во время визита в Украину

Еврокомиссар по вопросам расширения Евросоюза и европейской политики соседства Штефан Фюле может встретиться с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко в феврале. Об этом сказал глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинський, сообщает пресс-служба "Народної самооборони".

"Возможность встречи с Луценко зависит от его состояния здоровья, поскольку он находится в больнице ...", - заявил Томбинський.

"Мы не предполагаем во время этого визита комиссара поездку в Харьков, но, я надеюсь, что другие европейские посетители соберутся в Харьков в ближайшие дни", - сказал он, отвечая на вопрос, планируются ли во время визита Фюле встречи с бывшим премьер- министром Юлией Тимошенко и Луценко.

По словам главы представительства ЕС, пока программа визита еврокомиссара включает встречи с представителями власти, в том числе президентом Виктором Януковичем и уполномоченным Верховной Рады по правам человека Валерией Лутковской.

Кроме того, Фюле собирается выступить в парламенте и встретиться с представителями гражданского общества.

Посол сообщил, что основной темой встречи с представителями власти будут вопросы евроинтеграции Украины и ассоциации с ЕС.

Фюле посетит Украину для встреч с властями 7-8 февраля.

В январскую квоту встреч, на которую имеет право Луценко, также подали заявку и руководители наблюдательной миссии Европарламента по уголовным делам Луценко и Тимошенко экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший председатель парламента ЕС Пэт Кокс.