УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Севастополе и Донузлаве остаются украинские корабли - СМИ

11,2 т.
В Севастополе и Донузлаве остаются украинские корабли - СМИ

В Севастополе и Донузлаве все еще ??остаются украинские корабли. То есть в субботу, 19 апреля, утром были отправлены не все корабли, а лишь часть, точнее - 7, передает УНН.

Как пишет издание "Флот Украины", в Южной бухте Севастополя находится подводная лодка "Запорожье", судьба которого пока не определена: лодка требует примерно 5 млн долларов на закупку аккумуляторной батареи и 1,5 млн долларов на ремонт торпедных аппаратов. Кроме того, "Запорожье" имеет неисправную акустическую систему, что является препятствием для погружений.

Читайте: Украинские военные суда начинают выводить из блокады на Донузлаве

Если лодка останется России, то может использоваться как плавучая зарядная станция, ведь в этом году в Севастополь должны зайти три российские дизельные подводные лодки.

Как известно, 36 членов экипажа ПЛ "Запорожье" выехали в Одессу, 57 - остались служить России.

Читайте: На тральщике "Черкассы" поднят украинский флаг, моряки не сдаются

Кроме того, в Донузлаве сейчас находится большой десантный корабль "Константин Ольшанский", морской тральщик "Черкассы", противодиверсионный катер "Феодосия", а также артиллерийские катера "Херсон" и "Доброполье".

В субботу, 19 апреля, из Севастопольской бухты и бухты Донузлав вышло семь кораблей военно-морских сил Украины, в частности, десантный корабль "Кировоград", корвет "Винница", плавучая база "Золотоноша" и другие.