УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меджлис призвал дипломатов и журналистов предотвратить насилие в Киеве

2,3 т.
Меджлис призвал дипломатов и журналистов предотвратить насилие в Киеве

Для предотвращения трагедии на акциях в Киеве необходимо постоянное пребывание представителей дипломатических представительств и миссий, аккредитованных в Украине, журналистов и парламентариев из разных стран.

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает пресс-служба Меджлиса.

"Стремление подавляющей части украинского общества интегрироваться к европейской цивилизации, европейскому политическому и экономическому сообществу, что, в частности, предусматривает внедрение современных общечеловеческих стандартов отношений между отдельными людьми, народами, конфессиями, вызвало яростное сопротивление внутренних и внешних противников евроинтеграционных устремлений Украины", – заявил Чубаров.

Читайте: В Крыму объявили сбор денег для сторонников Януковича

По его словам, сегодня становится очевидным, что противники евроинтеграции Украины готовы решить прямое столкновение между людьми. С этой целью по всей стране, включая и Автономную Республику Крым, органами власти осуществляется беспрецедентная принудительная мобилизация и направление в Киев подневольных от власти людей, говорится в заявлении.

По мнению Чубарова, вероятность того, что в ближайшие дни в Киеве могут состояться трагические события, спровоцированные противниками евроинтеграции Украины, очень высока.

Читайте: Крымчане записали ответное видео любимчику Путина

"С целью предотвращения трагедии, последствия которой могут быть катастрофическими как для Украины, так и всей системы европейской безопасности, крайне важно постоянное пребывание среди участников мирных акций на Евромайдане представителей дипломатических представительств и миссий, аккредитованных в Украине, журналистов и парламентариев из разных стран", - заявил глава Меджлиса.

Чабаров выразил уверенность, что только совместными усилиями многонационального украинского общества и международного сообщества удастся предотвратить провокации и избежать любого насилия в отношении участников мирных акций в Киеве.

Читайте: Парламент Крыма: Евромайдан угрожает автономии полуострова

Как известно, в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

На Европейской площади Киева 14 декабря стартовала акция сторонников курса Президента Виктора Януковича. Митинг "Сохраним Украину!" объявлен бессрочным.