УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назарбаев предложил провести встречу ТС по ситуации в Украине

3,5 т.
Назарбаев предложил провести встречу ТС по ситуации в Украине

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил провести встречу представителей Таможенного союза по ситуации в Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Назарбаев принял министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова, в ходе беседы с которым были обсуждены внешнеполитические приоритеты страны на предстоящий период и актуальные вопросы международной повестки дня.

Читайте: Обама посовещался о ситуации в Украине со своей администрацией

"Обстановка, которая складывается в Украине, непосредственно затрагивает взаимоотношения стран в рамках СНГ, и косвенно касается государств Таможенного союза. Я внес предложение о проведении в самое ближайшее время встречи, где состоится обстоятельный обмен мнениями и обсуждение мер по недопущению развития опасных тенденций в текущей ситуации", - заявил Назарбаев.

Как сообщал "Обозреватель", 1 марта председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Читайте: В Израиле прошла акция против оккупации Крыма

Позже Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины (в частности, в Крыму).

После этого комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины до нормализации обстановки.