УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты успокоили крымчан насчет воды: пойдет дождь, потом начнется таяние снегов

3,0 т.
Оккупанты успокоили крымчан насчет воды: пойдет дождь, потом начнется таяние снегов

Крымские марионетки утверждают, что полуостров обеспечен запасами воды на зиму, несмотря на прекращение поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу.

В этом уверяет глава государственного комитета Крыма по водному хозяйству Игорь Вайль, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в водохранилищах республики находятся около 146 млн кубометров воды, этого достаточно, чтобы обеспечить нужды региона до апреля 2015 года.

Читайте: Путин "раскручивает" ситуацию на Донбассе, чтобы сохранить Крым – депутат Госдумы

"Еще 40-45 млн кубометров мы получим за счет дождей, потом пойдет таяние снегов, и это позволит обеспечить полуострову запас на случай засушливого лета", - сказал И.Вайль на пресс-конференции в Симферополе в четверг.

Он также сообщил, что руководство республики планирует использовать для обеспечения региона водой ресурсы подземного озера в степной части Крыма.

"По подтвержденным запасам, около 200 тыс. кубометров в сутки мы можем поднимать из этого подземного озера до 2017 года", - сказал глава Госкомитета, не уточнив, когда начнется использование месторождения.

Читайте: Путин предложил три кандидатуры на пост главной марионетки Крыма

По словам Вайля, из-за нехватки воды для сельскохозяйственных нужд в регионах Крыма начнут внедрять программу вторичного использования очищенных канализационных стоков.

"Мы эту воду сбрасывали, теперь ее будем очищать и направлять на нужды сельского хозяйства", - сказал чиновник.

По его словам, реализация такой программы в Джанкойском и Красногвардейском районах Крыма позволит предоставить аграриям каждого из регионов дополнительно около 12 кубометров воды в год.

Читайте: ГПУ открыла дело по факту подготовки и проведения "выборов" в Крыму

Как сообщал "Обозреватель", Государственное агентство водных ресурсов Украины 13 мая прекратило подачу воды в оккупированную россиянами АРК по причине "отсутствия конструктивных предложений по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей АР Крым".

Ранее, в конце апреля 2014 года украинские власти ограничили подачу воды в Крым через Северо-Крымский канал из-за долгов.

Напомним, Украина назвала условия для возобновления подачи воды на территорию Крымского полуострова, который аннексировала Россия.