УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Духовные склепы". Опубликованы новые данные о стихийных захоронениях террористов под Донецком

36,6 т.
'Духовные склепы'. Опубликованы новые данные о стихийных захоронениях террористов под Донецком

Блогеры-расследователи провели небольшое расследование, основанное на данных, как открытых источников информации, так и закрытых спутниковых снимков, доступ к которым был получен на условиях анонимности источников о стихийных захоронениях террористов на Донбассе.

Как говорится в материале Inform Napalm, за неимением массива исходных данных приходится блогерам прибегать к предположениям, основанным на наблюдениях и OSINT-исследованиях.

"Очевидно, что определенный процент террористов хоронят на местных близлежащих кладбищах городов и сел, у которых они сложили головы за определенную сумму денег или "идеалы Новороссии". Граждан России доставляют известными конвоями "Груз 200" сначала через границу и далее до места погребения уже на российской территории, либо заметают следы, обращая их в прах в мобильных крематориях, упоминания о которых уже неоднократно встречались в прессе. При этом есть определенный процент погибших, которые не были опознаны, таких боевиков хоронят во рвах и безымянных могилах в местах массовых захоронений", - отмечают блогеры.

Читайте: Свежак на кладбище Донецка - ряды новых безымянных могил!

В качестве предмета исследования они взяли захоронения под поселом Моспино, которое в среде боевиков также носит наименование "Аллея Славы".

Свежие фото и видео данного захоронения были размещены в группе "ДНР и ЛНР без цензуры" в одной из соцсетей.

Поскольку оценить полные масштабы захоронения по этим фото и видео не представляется возможным, блогеры прибегли к картам со спутников.

"Сам размер кладбища нам многого не скажет. Необходимо анализировать изменение во времени. Для этих целей используем инструмент Google Планета Земля, функцию "Показать изменения во времени. Первые снимки доступны за 2002 г. С 2002 и до 2012 г. эта местность была сельскохозяйственными угодьями, первый доступный космический снимок от 17.04.2012 показывает уже имеющиеся захоронения", - отмечается в материале.

Читайте: В Донецке нашли одно из кладбищ с сотнями безымянных террористов "ДНР": фотофакт

В таком режиме участок используется в последующие годы. По данным космической съемки площадь кладбища примерно за 2 года увеличилась с 0 до 4 337 м2.

Читайте: Путину надоели поиски могил россиян, погибших в Украине по его вине - Портников

В мае 2014 начались активные боевые действия в районе Донецка, именно это время блогеры взяли за начало 2-й фазы развития захоронений.

По данным космической съемки за период апрель 2014 – апрель 2015 площадь захоронений увеличилась на 7 100 м2, т.е. на 164%. Дата – апрель 2015 приблизительная, нет возможности установить более точную дату. Но, тем не менее, этого достаточно для оценки тенденции.

Читайте: "Не плохо в мае умереть, могильщику копать удобно": Мозговой предсказал свою смерть в стихах

По санитарным нормам площадь 1 места захоронения составляет 5 м2:

Читайте: Найдены могилы российских спецназовцев, погибших 5 мая на Донбассе: фотофакт

"Возникает резонный вопрос, возможно, речь идет о разных причинах смерти, в том числе и гибели мирных жителей в результате боевых действий. Да, действительно, это логично и скорее всего часть захоронений принадлежит гражданским лицам, погибшим в результате боевых действий и умершим в результате других событий. Но именно на это место неоднократно ссылались журналисты, блогеры и сами боевики как место захоронения их боевых товарищей, да и само название "Аллея Славы" косвенно указывает, что это место захоронения не просто умерших, а погибших в боях. Именно его можно считать основным кладбищем боевиков в районе г. Донецк", - отмечается в материале.

По математическим подсчетам, общее расчетное количество захоронений во 2-й фазе – 1 420 человек.

Если предположить, что даже 20% это гражданские лица (хотя и это, судя по динамике роста "погоста", очень смелое предположение), то количество боевиков будет равняться 1 136.

Читайте: "Смотри, русский мир!". В Енакиево нашли более 700 могил боевиков: фотофакт

Свежие спутниковые снимки этой местности также подтвердили наши предположения, указав полноценные масштабы данного захоронения.

"Отметим, что больше 1136 погибших – это примерные расчеты только за указанный период и на конкретном кладбище. Сколько таких кладбищ и массовых захоронений достоверно неизвестно, но если взять данную цифру в качестве примера и допустить, что количество таких кладбищ может равняться хотя бы 5-7 на все "ДНР", то цифра погибших в этой войне боевиков, среди которых большое количество и российских граждан, прыгнет свыше 7-8 тысяч человек. Тысячи жизней только в районе одного города, без учета Луганской области. Десятки тысяч искалеченных физически и морально, вот цена имперского скрытого вторжения и необъявленной войны. Цена лишь одной стороны, которая гордится "русской весной" и "нашкрымом"", - резюмируется в материале.

Читайте: Десятки свежих захоронений боевиков на Саур-Могиле и обломки старых памятников: жуткие фото кургана

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинские патриоты для боевиков сняли мобилизационный ролик. Одними из слов так звучал призыв: "Обращайтесь в ближайшее кладбище"