УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Декриминализацию Тимошенко поддержали 8 регионалов

1,1 т.
Декриминализацию Тимошенко поддержали 8 регионалов

Тот факт, что 8 народных депутатов из фракции Партии регионов проголосовали за принятие проекта закона о внесении изменений в Уголовный и Уголовно- процессуальный кодексы Украины с целью обеспечения международно-правовых обязательств Украины (№1099), не свидетельствует о расколе в рядах фракции Партии Регионов, поскольку это было сделано с согласия руководства провластной фракции.

Об этом в ходе сегодняшнего брифинга в Верховной Раде заявил руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает РБК-Украина.

Так, на вопрос журналистов о том, было ли это голосование нечаянным, проявилось ли в нем сочувствие к бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко, или оно свидетельствует о расколе в рядах ПР, Ефремов отметил: "Никакого намека на раскол нет. Но есть и первое, и второе, о чем вы говорили в своем вопросе. Мне приятно, что мои коллеги из фракции подошли перед голосованием ко мне и поставили меня в известность, что у них есть своя позиция по данному вопросу и они хотели бы ее выразить. Я не посчитал своим правом запрещать им это делать и дал свободное голосование этим людям".

Как сообщал "Обозреватель", сегодня в парламент не смог в первом чтении принять Закон о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины с целью обеспечения международно-правовых обязательств Украины (№1099).

За его принятие проголосовал лишь 161 народный депутат, среди которых помимо оппозиции 8 депутатов из фракции ПР: Яков Безбах , Виктор Бондарь, Виктор Развадовский , Григорий Смитюх, Нестор Шуфрич, Виктор Жеребнюк, Олег Кулинич, Юрий Шаповалов.