УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва заявила о необходимости санкций, иначе "Путин пойдет дальше"

13,3 т.
Литва заявила о необходимости санкций, иначе 'Путин пойдет дальше'

Президент Литвы Даля Грибаускайте уверена в необходимости применения санкций в отношении России, потому что "если такая агрессивная политика" президента России Владимира Путина не будет остановлена, "он пойдет дальше".

Об этом глава литовского государства заявила в среду в Брюсселе журналистам перед началом заседания Европейского Совета, сообщает УНИАН.

"Мы, Балтийские страны, в том числе Литва, открыто требуем, чтобы эта ситуация нашла свое отражение в наших документах, и санкции, которые уже опаздывают, например, санкции в отношении поставок оружия, технологий и т.д., были применены. Если такая агрессивная политика Путина не будет остановлена, он пойдет дальше", - уверена Грибаускайте.

Читайте: Украина и Литва будут совместно реализовывать проекты в сфере АПК

Она подтвердила, что Вильнюсу известно о доказательствах поддержки со стороны России вооруженных сепаратистов. "Мы доверяем вашему правительству и фактам, которые сейчас всем доступны", - отметила президент Литвы.

Отвечая на вопрос, будет ли Литва поддерживать итальянского министра иностранных дел на должность Верховного представителя, Грибаускайте сказала: "Мы будем поддерживать того, кто имеет опыт, кто занимает нейтральную позицию и отражает внешнюю политику всех стран-членов, и я не буду поддержать человека, который ориентируется на Кремль".

Читайте: Литва расценила похищение летчицы Савченко как доказательство участия России в войне против Украины

Напомним, в среду в Брюсселе проходит заседание Европейского Совета, главной темой которого яявляется ситуация в Украине. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европейский Совет сегодня обсудит вопрос о введении новых санкций против России в связи с ситуацией в Украине.