УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Монополия на насилие: журналист предложил власти альтернативу страху

8,1 т.
Монополия на насилие: журналист предложил власти альтернативу страху

Украине нужно выработать стратегию, которая бы определяла приоритеты развития.

Такое мнение выразил на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов.

"Проблема в том, что пока у нас нет единого плана реформ, нет плана проблем. Мы пытаемся поднять все сразу, но ресурсов поднять все сразу, нет. Стратегии нужны, чтобы определять приоритеты. Чтобы концентрировать наши людские и материальные ресурсы. Стратегия - это концентрация. Концентрация - это быстрые изменения. Других путей нет", - подчеркнул он.

Бутусов также отметил, что пока государство и "прежде всего судебная система не меняются, любой приговор в суде может быть обжалован не только адвокатами, но и улицей".

"Государство утратило монополию на насилие. Но это произошло не сейчас, а еще 1 декабря 2013 года. Начало революции стало признаком смерти государства и полной утраты доверия к нему. И потому нет никакой монополии на насилие сейчас и быть не может. Потому что для начала государство обязано доказать обществу, что достойно доверия и уважения", - подчеркнул журналист.

Читайте: Пока в кредит: Деканоидзе назвала процент доверия украинцев к полиции

При этом он признает, что перед властью стоит сложная задача, ведь "государство всегда уважали из страха, а доверять государству никто не привык".

"Страх исчез, а за доверие надо бороться. Как? Необходимо создавать дееспособные модели, подразделения и структуры, которые ориентированы на людей, где действуют профессиональные критерии при отборе сотрудников, и где закон это не пустой звук, а руководство к действию. Да, даже наши противоречивые и неуклюжие законы надо уважать. Да, даже нашу власть сейчас надо учиться уважать - это все не отменяет жесткую критику, но надо уважать здоровое, эффективное, дееспособное, оценивать поступки людей час, а не мерять их только мерками прошлого", - резюмировал журналист.

Как сообщал "Обозреватель", 1 июля Печерский суд арестовал Валентина Лыхолита с позывным "Батя", который был командиром Надежды Савченко, по подозрению в организации ОПГ и разбойных нападениях.

После этого в центре Киева прошли массовые протесты с требованием освобождения "Бати".

2 июля Апелляционный суд изменил меру пресечения Лыхолиту.