УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украино-польский скандал: Порошенко и Дуда обсудили инцидент с памятником УПА

8,7 т.
Петр Порошенко и Анджей Дуда

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 3 мая, провел телефонный разговор с президентом Польши Анджеем Дудой: стороны обсудили уничтожение мемориала УПА в Польше.

Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

"Президент Украины осудил инцидент с демонтажем украинского памятника в селе Грушовичи вблизи Перемышля 26 апреля этого года. Он подчеркнул неприемлемость осквернения государственных символов Украины и отметил, что это потребует реакции польского руководства. В ответ Анджей Дуда пообещал лично рассмотреть этот инцидент и дать ему надлежащую оценку, чтобы не допустить подобных рецидивов в будущем", - говорится в сообщении.

Читайте: Скандал с памятником УПА: в Польше ответили Украине

Также собеседники договорились о "координации шагов по легализации всех мест захоронений на территории Польши, так и польских в Украине, с целью обеспечения им надлежащей опеки на государственном уровне согласно двустороннего соглашения о сохранении мест памяти".

Порошенко поздравил Дуду с 226-й годовщиной Конституции Речи Посполитой, которая отмечается 3 мая.

Читайте: Скандал с памятником УПА в Польше: в украинском Институте нацпамяти сделали жесткое заявление

Кроме того, президент Украины в контексте чествования 70-й годовщины операции "Висла" "выразил надежду на неизменность позиции польского руководства относительно решительного осуждения этого преступления коммунистического режима, в результате которого 140 тысяч украинцев были принудительно выселены из своих домов".

Отмечается, что Порошенко пригласил Дуду посетить с визитом Украину.

Как сообщал "Обозреватель, польские националисты демонтировали памятник УПА под Перемышлем.