УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны РФ уволило задним числом погибших на Донбассе десантников

69,6 т.
Минобороны РФ уволило задним числом погибших на Донбассе десантников

Тела погибших на востоке Украины российских военнослужащих возвращаются их семьям. "Дальше отправляют "груз-200" родным и пишут, что погибший уже был уволен из Вооруженных сил, а умер потом при неясных обстоятельствах. Об этом заявила председатель Комитета солдатских матерей Ставропольского края Людмила Богатенкова, сообщает Газета.ru.

По ее словам, в других случаях родным могут сообщить, что их сын "погиб на учениях на полигоне"

"Родственники — в Дагестане, мы телефонными звонками обмениваемся. А что я могу им сказать, если им написали, что военнослужащий умер после увольнения", - добавила Богатенкова.

Читайте: В СНБО не поверили в "топографический кретинизм" российских военных

Как она отметила, солдатские матери не смогли получить объяснение у военных и надзорных органов о том, что же на самом деле случилось с их сыновьями.

"Если бы они посылали письма, то это была бы очень долгая процедура. Нам СК может дать ответ через три дня, но если нужно будет проводить расследование, то процедура затянется", — говорит член СПЧ.

Богатенкова сообщила, что от заместителя прокурора получила совет "поменьше общаться с прессой" на эту щекотливую тему.

Читайте: Томенко призвал россиян остановить войну Путина против Украины

"Он приехал, попросил списки отдать и поменьше общаться с прессой. Но мне 74 года, я ничего не боюсь уже, — говорит Богатенкова, поясняя, что информацию ей передали другие военнослужащие. По их данным, пропавшие без вести российские разведчики находились на территории Украины.

"Это точно был город Снежное, граница Луганской и Донецкой областей. Колонну накрыло "Градом"", - отметила Богатенкова, перечисляя фамилии, должности, звания и даты рождения военнослужащих.

Согласно ее информации, список пропавших в Украине россиян неполный и пополняется постоянно.

Читайте: Десантники прикинулись пророссийскими боевиками и уничтожили банду террористов

Как сообщал "Обозреватель", 25 августа вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области совместная оперативная группа ВС Украины и СБУ задержала десять военнослужащих 331 полка 98 дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ (в\ч 71211). Видео их допроса выложили в сеть украинские силовики.

В сети были обнаружены страницы выявленных в Украине десантников, воюющих на стороне террористов. Среди них была и страница Ильи Максимова, мать которого просила у граждан Украины прощения за участие ее сына в войне.

Также напомним, что в деревне Выбуты под Псковом утром 25 августа прошли похороны десантников, погибших в Украине - Леонида Кичаткина и Александра Осипова.

За день до похорон жена Кичаткина уверяла журналистов "Новой газеты" по телефону, что он жив и дала трубку мужчине, который заявил, что он - Леонид.

21 августа стало известно, что под Луганском украинские военные захватили две боевые машины десанта Псковской дивизии ВДВ Российской Федерации.