УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кузьмин ждет реакции Обамы по поводу планов его нейтрализации в США

525
Кузьмин ждет реакции Обамы по поводу планов его нейтрализации в США

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин надеется, что Президент США Барак Обама отреагирует на его письмо и даст оценку изложенной в нем информации о якобы попытке его ареста на территории США.

Об этом Кузьмин заявил УНИАН, сообщив, что письмо Обаме было направленно 3 декабря по дипломатическим каналам.

По словам Кузьмина, его хотели арестовать с целью развалить расследование убийства Евгения Щербаня, в организации которого подозреваются Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко.

"3 декабря этого года по официальным дипломатическим каналам я направил Президенту США Бараку Обаме письмо, в котором сообщил об искусственно нагнетаемой ситуации во взаимоотношениях между Украиной и США. Ее суть состоит в том, что группа американских чиновников длительное время препятствует украинской прокуратуре в расследовании убийств и коррупции, а также дезинформирует руководство США о ситуации в Украине", - пояснил Кузьмин.

По его словам, проживающие в Америке П.Лазаренко, Петр Кириченко и Николай Мельниченко публично заявили о своем желании дать показания следствию.

"Тридцать раз Генеральная прокуратура Украины обращалась к властям США с просьбой о допросе этих свидетелей, но ответа так и не получила", - утверждает Кузьмин.

В сентябре, продолжил он, в открытом письме к вице-президенту США и председателю Сената США Джозефу Байдену он "предложил выступить перед конгрессменами и представителями американских СМИ с докладом об убийстве народного депутата Украины Евгения Щербаня. Это письмо было передано послу США в Украине Джону Теффту генеральным прокурором Украины при личной встрече. Вместо ответа на него 19 октября господин посол сообщил об аннулировании моей визы.

В то же время, отметил Кузьмин, чтобы скрыть истинные причины такого решения, "СМИ распространили лживую информацию о том, что, находясь в США, я незаконно допросил Петра Кириченко. И американским властям, и послу Джону Теффту хорошо известно, что я никогда не допрашивал в США Кириченко. Ясно, что некоторые американские чиновники скрывают правду об убийстве Евгения Щербаня и роли Юлии Тимошенко в различных преступлениях".

Первый заместитель генпрокурора Украины подчеркнул, что своими действиями группа американских чиновников продемонстрировала Украине свои возможности давления на любого неугодного им представителя украинской власти.

"Все эти факты я изложил в своем обращении к Президенту США Бараку Обаме и надеюсь на его принципиальную реакцию", - сказал Кузьмин.