УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопрос о статусе русского языка в Украине могут вынести на референдум

747
Вопрос о статусе русского языка в Украине могут вынести на референдум

Вопрос о статусе русского языка в Украине изучает Конституционная ассамблея. Об этом в эфире "5 канала" заявил спикер Верховной Рады Владимир Рыбак.

"Идут наработки Конституционной ассамблеи", - отметил он.

По словам руководителя парламента, этот вопрос является сложным. Поэтому нет уверенности в том, что авторы нового текста основного закона государства придут к согласию относительно статуса русского языка, передает ТСН.

Рыбак уточнил, что решать проблему должны не только политики и юристы, но и эксперты, ученые и представители общественности. Если же их труд не будет иметь следствием консенсусное решение, то ответ на вопрос о статусе русского языка должен дать народ на референдуме.

"Надо будет некоторые вопросы выносить на референдум, может быть и языковой вопрос", - уточнил он.

Спикер считает, что сегодня статус русского языка является четко определенным действующей Конституцией и законами Украины. "Давайте выполнять Конституцию. Есть украинский язык", - призвал он.

Вместе с тем Рыбак подчеркнул, что окончательное решение в вопросе статуса языка должен принимать парламент.

"Может, придется спросить у людей этот вопрос по русскому языку, но принимать изменения в Конституцию должна Верховная Рада", - отметил политик.

Он также добавил, что сегодня русским языком пользуется примерно половина населения страны, поэтому вопрос статуса этого языка требует исчерпывающего решения.