УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Защита Тимошенко жалуется, что ей не дают эпизоды дела Щербаня

1,7 т.
Защита Тимошенко жалуется, что ей не дают эпизоды дела Щербаня

Адвокат Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк утверждает, что ГПУ не предоставила защите бывшего премьер-министра материалы "дела Щербаня" в полном объеме.

По информации пресс-службы "Батьківщини", сообщение о возможности ознакомления с материалами дела Плахотнюк получил только 31 января.

"Однако, когда я сегодня пришел в Генеральную прокуратуру, оказалось, что следователи предоставляют материалы дела, но не все. Ключевые эпизоды, которые якобы содержат показания свидетелей о причастности Юлии Тимошенко к убийству Щербаня, защите предоставлять запрещено", - рассказал адвокат лидера оппозиции.

По словам Плахотнюка, следователи мотивируют это тем, что ознакомление с материалами может помешать дальнейшему расследованию дела.

"Это никак не вяжется с заявлением Генпрокурора Виктора Пшонки о завершении расследования дела, которое он сделал еще 2 недели назад, и разрешением на ознакомление с делом", - подчеркнул адвокат лидера оппозиции.

Александр Плахотнюк добавил, что планирует обращаться в ГПУ с официальным заявлением.

"Как только защита получит копию постановления о частичном отказе в предоставлении материалов дела, мы обжалуем эти действия в суде", - сказал он.

Напомним, Генеральная прокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Экс-премьера Юлии Тимошенко подозревают в его убийстве.

По словам Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня $2,8 млн. Он также сообщил, что статья, по которой Тимошенко предъявлено обвинение по делу нардепа Щербаня, предусматривает пожизненное заключение.