УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде указали на конфуз в указе Путина по паспортам "Л/ДНР"

199,3 т.
Путин

Реализация указа президента РФ Владимира Путина по "паспортам" "ДНР" и "ЛНР" приведет к юридическому конфузу и станет важным аргументом для Украины в будущих судебных разбирательствах против России. 

Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Политик обратил внимание на то, что в указе Путина идет речь о документах, выданных "органами, фактически действующими на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", что создает серьезную юридическую путаницу.

"Возникает вопрос, какие именно районы имеются в виду, и как они будут определяться. Если по Минским соглашениям, интересно, куда включат Дебальцево, которое формально должно находиться под контролем Украины, а по факту оккупировано пророссийскими вооруженными формированиями", — написал нардеп.

Читайте: "Перед большой войной": у Путина пояснили указ по "паспортам" "Л/ДНР"

"А вообще, уверен, что в дальнейшем этот указ станет важным аргумент для Украины в будущих судебных разбирательствах против Российской Федерации. В Кремле подтвердили свое понимание и признание, что ОРДЛО - неотъемлемая часть территории Украины. То есть, переправляя через границу свои вооруженные силы (что подтверждено официальным сообщением ОБСЕ от 17.11.2016 года), Россия, находясь в здравом уме, твердой памяти, при ясном сознании и действуя добровольно, понимала, что делает это вне согласия со стороны Украины. В практике международного права это одно из условий доказательства оккупации", — пояснил Найем.

Также нардеп указал на то, что признав "паспорта" "ДНР-ЛНР", она косвенно признала и органы власти, действующие на этой территории.

"Учитывая, что на международных переговорах Россия представляет интересы руководства "ДНР/ЛНР", дает от их имени обещания и подписывает документы, гарантирующие те или иные действия с их стороны, в совокупности этого уже вполне достаточно для доказательства эффективного контроля со стороны РФ над ОРДЛО, и как следствие - оккупации", — резюмировал Найем. 

Читайте также на "Обозревателе" объяснение российского блогера Славы Рабиновича по поводу указа Путина о паспортах "ДНР" и "ЛНР".