УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Пентагона заявил, что хочет приехать в Украину к "профессионалу" Полтораку

27,3 т.
Глава Пентагона

Министр обороны США Эштон Картер рассчитывает на визит в Украину и настроен на продолжение сотрудничества с ней в военной области.

Об этом сообщает ТАСС.

Картер рассказал, что ранее уже встречался со своим украинским коллегой Степаном Полтораком и намерен развивать эти контакты.

"Их министр обороны очень хороший профессионал, – сказал глава Пентагона. – Я много работаю с ним, встречал его несколько раз в Европе и надеюсь поехать туда".

Читайте: Президент США рассказал, когда с России могут снять санкции

Картер также напомнил, что США оказывают помощь Украине в подготовке и оснащении ее вооруженных сил по специальной программе, осуществляемой на Яворовском полигоне в районе Львова. По его словам, Соединенные Штаты "подталкивают также своих европейских союзников к тому, чтобы они делали побольше в этом плане".

"Думаю, что и мы, и Европа надолго сохраним партнерство с Украиной в области безопасности", – сказал американский министр. Говоря о ситуации на востоке Украины, он отметил, что выполнение минских договоренностей оставляет желать лучшего, но он надеется, что "эскалации насилия на востоке Украины больше не произойдет".

Как сообщал "Обозреватель", в Конгрессе США написали новый законопроект о поддержке Украины и усилении антироссийских санкций.