УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросуд обязал Россию выплатить Немцову 26 тыс. евро

3,4 т.
Евросуд обязал Россию выплатить Немцову 26 тыс. евро

Европейский суд по правам человека обязал Российскую Федерацию выплатить Борису Немцову 26 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба, сообщает Slon.ru.

Согласно решению, опубликованном на сайте ЕСПЧ, еще 2,5 тысячи евро государство выплатит в виде судебных издержек.

Евросуд постановил, что права Немцова были нарушены в ходе его задержания 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади и последовавшего ареста. В своем решении ЕСПЧ ссылается на статьи 11 (свобода собраний и объединений), 3 (запрещение пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Читайте: Немцов привел пять доказательств лжи Путина об Украине

По словам Немцова, его задержание после акции оппозиции и последующий арест на 15 суток за неповиновение милиции были незаконны, а условия в СИЗО, где Немцов отбывал заключение — неприемлемы. Политик рассказал, что сидел в камере площадью три на полтора метра, с бетонным полом, без окон, вентиляции и санузла. Из мебели в помещении была только деревянная скамья. Все это, по словам Немцова, оказало негативное влияние на его здоровье.

Ранее "Обозреватель" сообщел, что Борис Немцов спрогнозировал девальвацию рубля и крах банковской системы РФ из-за санкций США.