УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт убежден, что Путин будет мстить НАТО за членство Украины

9,3 т.
Эксперт убежден, что Путин будет мстить НАТО за членство Украины

Россия будет оказывать "беспрецедентно мощное давление" на страны-члены НАТО, которые поддержат идею членства Украины в Альянсе. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал председатель Всеукраинской общественной организации "Украина в НАТО", член Атлантического совета Украины Юрий Романюк.

"В современных геополитических условиях, когда Путин показал, что он не остановится ни перед чем, страны-члены НАТО будут очень серьезно думать, как им поступать. А в том, что на них будет оказываться беспрецедентно мощное давление – и политическое, и экономическое, - и в том, что за такое голосование Путин будет мстить, я не сомневаюсь", - заявил эксперт.

Читайте: Через год Украина может стать ядерной державой

По его словам, "если абстрактно посмотреть" на идею членства Украины в НАТО, ее готовы поддержать все страны-члены. В то же время эти же страны будут вынуждены столкнуться с противодействием России. "Россия ради недопущения вступления Украины в НАТО готова развязывать войну и осуществлять агрессию против любой сопредельной страны, обострять экономические отношения, замораживать их и создавать проблемы своим партнерам", - убежден Романюк. "Для этих стран членство Украины в НАТО может привести к многомиллиардным потерям, безработице и т.д." - добавил он.

Полный текст интервью с Юрием Романюком читайте здесь.