УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: политики спекулируют на теме федерализации

2,1 т.
Эксперт: политики спекулируют на теме федерализации

Вопрос федерализации Украины является сложным и конфликтным. И решать его нужно будет в процессе дискуссии – причем явно не в нынешнее кризисное время. Об этом заявил политолог-международник Сергей Толстов.

"Только после выхода из кризисной ситуации, которого можно достичь только путем прекращения взаимного морально-политического террора и компромисса политиков. Решать эти сложные вопросы необходимо в спокойной обстановке, настроившись на длительный процесс. А не в ситуации, когда политики из разных регионов Украины ведут жестокую идеологическую войну", - сказал он.

Читайте: Хармс специально солгала об австрийском гражданстве Азарова, Арбузова и Клюева - эксперт

Эксперт констатирует, что политики, формирующие правительство, не имеют права игнорировать региональную специфику, на основе которой исторически сложилась современная Украина.

Однако, по его словам, речь должна идти не о делении на Запад и Восток.

Читайте: Ефремов рассказал, когда Янукович назовет кандидата на пост премьера

"Модель государственного устройства Украины необходимо менять. Доставшаяся в наследство советская административно-территориальная система с 25 областями по 12-15 районов в каждой устарела. Раньше во главу угла ставилась чрезмерная политизация и жесткий контроль. Сегодня это уже нерационально: необходимо учитывать экономическую специфику регионов (аграрную, промышленную) и интересы территориальных общин", - добавил Толстов.