УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сын священника Меня в правительстве Медведева предложил кремировать россиян

9,6 т.
Сын священника Меня в правительстве Медведева предложил кремировать россиян

Министерство строительства и ЖКХ России предложило изымать и кремировать останки из заброшенных могил, чтобы использовать забытые захоронения для нового погребения.

Об этом пишет в понедельник "Известия" со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении соответствующий законопроект.

Документ предполагает, что в каждом регионе России появится комиссия, которая будет находить и определять, какие места на кладбищах являются заброшенными. По приблизительным оценкам, объем брошенных мест захоронений составляет от 18 тыс. до 25 тыс. га.

Согласно проекту закона "О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты", захоронение считается заброшенным, если оно находится "в ненадлежащем состоянии" и при этом отсутствует информация как о похороненном, так и о лице, ответственном за могилу.

В документе уточняется, что "места захоронения не могут быть признаны брошенными при наличии на них намогильных сооружений". Брошенной могилу может признать спецкомиссия.

Читайте: О россиянах в глуши и Гитлере. 20 остроумных цитат Джереми Кларксона

После того как комиссия признает могилу брошенной, региональные власти обращаются в суд, который должен прийти к такому же выводу.

Министерство предлагает останки из заброшенных могил кремировать, а урну размещать в "могилу невостребованных прахов". "При отсутствии возможности кремации останков умершего организовывается перезахоронение", - говорится в законопроекте. Освободившиеся места предлагается использовать для новых захоронений.

Повторное использование места захоронения на региональных и муниципальных кладбищах допускается не ранее двадцати лет со дня последнего захоронения.

По данным газеты, к маю 2015 года законопроект о похоронном деле планируется внести в Госдуму.

Реакция РПЦ на эту законодательную инициативу на данный момент неизвестна.

Стоит отметить, что министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации сейчас является Михаил Александрович Мень, сын известного священника и богослова Александра Меня.