УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымским татарам выделили землю на Херсонщине

8,2 т.
Крымским татарам выделили землю на Херсонщине

Власти Херсонщины выделили около 18 тысяч земельных участков для крымских татар - переселенцев из Крыма и жителей области.

Об этом в воскресенье заявил глава Херсонской облгосадминистрации Юрий Одарченко во время траурного митинга, который состоялся в пгт Новоалексеевка Генического района по случаю 70-й годовщины депортации крымскотатарского народа, сообщает Укринформ.

"Крым есть и будет частью Украины, родной землей коренного народа - крымских татар. Государство не оставит их на произвол судьбы. Херсонщина также помогает людям, подвергающихся притеснению от агрессора. Нами определены земли, которые бесплатно и по упрощенной процедуре могут получить представители крымскотатарского сообщества, - как прибывающие из Крымского полуострова, так и жители Херсонщины. Сегодня мы нашли около 18 тысяч земельных участков в разных районах Херсонской области. Выделили более 9 тысяч гектаров земли", - сказал Одарченко.

По его словам, эти земельные участки предусмотрены для строительства жилья, ведения личных крестьянских и фермерских хозяйств, садоводства.

Читайте: Постпред Украины в ООН: семь тысяч татар покинули Крым из-за оккупантов

"Именно так, поддерживая друг друга - независимо от национальности и вероисповедания - мы сможем обеспечить мир и стабильность в нашем общем доме", - сказал председатель Херсонской ОГА.

Читайте: Турчинов пообещал помогать крымским татарам при любых обстоятельствах

Как отмечалось на митинге, на Херсонщине теперь проживает более 10 тысяч крымских татар, из них около 8 тысяч - в Геническом районе. В митинге в Новоалексеевке приняли участие более 400 человек. Митинг прошел под государственными флагами Украины и флагами крымскотатарского народа.