УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чорновил: убийца отца останется на свободе

1,3 т.
Чорновил: убийца отца останется на свободе

Водитель КамАЗа Владимир Куделя, который разворачивался посреди дороги на автомагистрали под Киевом на 5-м километре шоссе Борисполь-Золотоноша 25 марта 1999 года и в которого въехал автомобиль лидера Народного руха Украины Вячеслава Чорновила, останется на свободе из-за истечения срока давности уголовного дела, которое квалифицируется как дорожно-транспортное происшествие. Об этом сказал народный депутат Украины Тарас Чорновил.

"Пока я не могу иметь каких-либо претензий (к судье, который рассматривает дело о гибели В.Чорновила - ред.), поскольку допрос этого свидетеля (последнего свидетеля по делу Олега Стрелецкого - Ред.) был определен всеми участниками процесса как очень важный и ключевой. И то, что он сегодня не появился создает проблемы для дальнейшего рассмотрения. Можно было бы продолжать материалы по делу, но судья принял решение, которое нельзя назвать корректным. Оно нормальное и адекватное", - убежден политик.

Но одновременно Т.Чорновил подчеркнул, что все представители правоохранительных органов настаивают жестко на версии обычной аварии и ничего больше. И это дает возможность, по его словам, после вынесения обвинительного приговора Владимиру Куделе, который совершил ДТП, из-за истечения сроков давности не предъявлять никаких санкций. Хотя, подчеркнул сын Чорновила, он признал, что нарушил правила, спровоцировал аварию и виноват в произошедшем ДТП.

"Дело в том, что при вынесении приговора именно по этой статье - ничего дальше не будет. Потому что срок давности уже истек. И соответственно В.Куделя остается на свободе, никаких санкций к нему не будет. Поэтому он играет эту роль вместе с прокуратурой. Они говорят в один голос", - считает депутат.

Т.Чорновил отметил, что дело о гибели его отца не может рассматриваться как обычное ДТП. И они приводят достаточно фактов чтобы ее переквалифицировать, но прокуратура принципиально не хочет их видеть. "Мы приводим достаточно фактов, что это дело не может рассматриваться как обычное дело по аварии. Если дело обстоит как авария, срок его действия 10 лет, и Куделя полностью и окончательно будет на свободе. Если будет доказано, что это умышленное убийство государственного деятеля, то ситуация меняется для всех фигурантов дела. Но я не вижу, чтобы суд был готов серьезно расследовать вторую часть дела", - резюмировал парламентарий.

Напомним, как сообщал УНН, Бориспольский горрайонный суд Киевской области перенес рассмотрение дела о гибели Вячеслава Чорновила на 5 июня.

Как известно, обстоятельства смерти одного из самых ярких украинских политиков через 13 лет остаются до сих пор неопределенными.

Вячеслав Чорновил погиб в автокатастрофе под Киевом на 5-м километре шоссе Борисполь-Золотоноша 25 марта 1999 года, когда его автомобиль Toyota Corolla столкнулся с КамАЗом, который разворачивался посреди дороги. В той аварии погиб также водитель В.Чорновила.

Уже на следующее утро после гибели тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко, не дожидаясь предварительных результатов следствия, заявил, что Вячеслав Чорновил погиб в результате ДТП и что "версия покушения на Чорновила как причина его гибели даже не рассматривалась".

Дело о гибели Вячеслава Чорновила было закрыто менее чем через три месяца - в июне 1999 года.

Через некоторое время неожиданно умер от сердечного приступа главный свидетель автокатастрофы - Иван Шолом, который находился в кабине КамАЗа.

4 апреля 2005 тогдашний генпрокурор Святослав Пискун возобновил следственные действия по делу Вячеслава Чорновила. Были собраны дополнительные материалы, но после отставки Пискуна в октябре 2005 года расследование вновь остановилось и было возобновлено в августе 2006 года.

В 2009 году члены Народного Руха Ярослав Кендзер и Иван Стойко утверждали, что Вячеслав Чорновил и его водитель после столкновения с грузовиком были живы, но их добил кастетом неизвестный.

В прошлом году дело в отношении смерти Вячеслава Чорновила было направлено на дорасследование.