УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ПР прояснили, когда Тимошенко сможет баллотироваться в президенты

1,8 т.
В ПР прояснили, когда Тимошенко сможет баллотироваться в президенты

Человек, который был осужден, имеет право баллотироваться на пост президента при условии, что процедура понесения наказания завершена. Об этом заявил президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко в эфире "5 канала", комментируя возможности участия Луценко и Тимошенко в выборах 2015 года.

"Я считаю, что человек, который был осужден, конечно, имеет право баллотироваться... Если совершено или правонарушение, или преступление, это не является клеймом на всю жизнь. Если человек исправился и он понес соответствующее наказание, не должно его сопровождать всю жизнь это клеймо... Когда завершена процедура понесения наказания, тогда, пожалуйста, человек может баллотироваться", - цитирует слова Мирошниченко пресс-служба ПР.

Также депутат добавил, что украинское законодательство "достаточно взвешенно толкует эту ситуацию". По его словам, именно такой позиции придерживается Президент Украины.

"Президент как гарант Конституции, конечно, считает, что право человека ограничить никто не может. Если снятие судимости или погашение судимости возвращает, т.е. фиксирует момент, когда человек перед обществом искупил ту вину, которая была в виде правонарушения или даже преступления, то никто не может его притеснять, никто не может искусственно его ограничить в реализации своих политических прав. И, собственно, так толкует эту ситуацию украинский закон", - подчеркнул Мирошниченко.

На прошлой неделе внефракционный депутат Сергей Мищенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект с изменениями в закон о выборах президента, предлагая позволить осужденным гражданам баллотироваться на пост главы государства.

Мищенко не скрывает, что подготовил законопроект для того, чтобы предоставить возможность экс-премьеру Юлии Тимошенко баллотироваться в президенты.