УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назарбаев и Путин за председательство Украины в СНГ в 2014

1,3 т.
Назарбаев и Путин за председательство Украины в СНГ в 2014

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент России Владимир Путин поддержали передачу Украине председательства в СНГ в 2014 году. Об этом они сказали на заседании глав Содружества Независимых Государств, передает УНИАН.

"Мы поддерживаем предложение о председательстве Украины в органах СНГ в 2014 году, и я не сомневаюсь, что украинский коллега приложит все усилия для того, чтобы наша организация дальше укреплялась", - сказал Назарбаев.

Путин подчеркнул, что Россия готова оказывать Украине всяческую поддержку, в частности в реализации "Года ветеранов в СНГ".

Поддержку высказали и другие президенты в своих выступлениях. Они также говорили и о необходимости усиления экономической составляющей сотрудничества.

На заседании Совета глав государств СНГ в узком составе президент Беларуси Александр Лукашенко предложил разработать дополнительные механизмы по наращиванию экономического взаимодействия на пространстве СНГ.

Путин высказал надежду на развитие взаимоотношений в рамках СНГ. Он подчеркнул необходимость развития интеграционных связей.

Напомним, в 2013 году Украина должна была председательствовать в СНГ. Однако с учетом того, что в том же году Украина председательствует и в ОБСЕ, президент Виктор Янукович в мае 2012 года обратился к участникам неформального саммита СНГ с просьбой перенести председательство Украины в содружестве на 2014 год.