УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше снесут памятник воинам УПА

1,0 т.
В Польше снесут памятник воинам УПА

Евродепутат из партии Право и справедливость Томаш Поремба заявляет, что памятник УПА в Грушовицах (Польша) будет ликвидирован. Об этом сообщает Польское радио.

По словам политика, с соответствующей просьбой он обратился в Совет охраны памяти борьбы и мученичества (Radа Ochrony Pamieci Walk i Meczenstwa).

Организация удовлетворила прошение.

"Я получил от господина министра Кунерта, председателя Совета охраны памятиборьбы и мученичества, четкий и однозначный ответ. Председатель поддерживает мои предостережения относительно этого памятника и очень четко обещает решительные действия по его ликвидации", - сообщил Поремба.

Отмечается, что этот памятник был установлен несколько лет назад без какого-либо согласия со стороны польской администрации.

Как известно, до Второй мировой войны Грушовицы (Hruszowice) былы большой деревней, населенной преимущественно украинцами, которых выселили в ходе операции "Висла" (1945-1947 гг). Некоторые из них вернулись в 1960-х годах.

На местном кладбище в октябре 1994 года был поставлен памятник с надписью "Слава героям УПА, бойцам за свободную Украину". Памятник построен в форме ворот, которые сверху посредине соединяет тризуб из металла.

Как сообщал "Обозреватель", 12 июля польские депутаты признали убийства тысяч поляков на Волыни в 1943 году "этнической чисткой, которая имеет признаки геноцида".

В свою очередь, на памятных мероприятиях 14 июля президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что исторические события должны не разделять, а содействовать примирению и укреплению сотрудничества между украинским и польским народами.