УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал три варианта развития событий на Донбассе

11,1 т.
Эксперт назвал три варианта развития событий на Донбассе

Содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник заявляет, что ситуация на Донбассе остается неопределенной.

Читайте: Столкновения на Донбассе: за день погибли трое украинских бойцов

Об этом он сказал во время круглого стола в рамках проекта "Восток+Запад", сообщает УНИАН.

"Ситуация остается абсолютно неопределенной. Сигналы, которые идут с разных сторон, информация, могут давать основания для выводов, что активные боевые действия могут начаться через несколько часов. Также они могут начаться в последующие несколько дней. И также, это может быть просто шантаж Путина, который он успешно уже неоднократно применял", - сказал Мельник.

Он прогнозирует, что если с началом холодов не будет активной фазы эскалации, то, скорее всего, будет условное перемирие до весны следующего года.

Читайте: Перемирие сорвано, начинаются приготовления к войне– западные СМИ

Мельник также считает, что нужно называть вещи своими именами. "Я уверен, что война должна быть названа войной, но в какой форме нужно это делать - все-таки я не на той позиции, чтобы давать конкретные советы президенту или премьеру", - сказал Мельник.

По его мнению, необходимо наладить сотрудничество как с людьми, которые сейчас находятся на территориях, не контролируемых центральной украинской властью, так и в целом с обществом Украины.

"Даже вопрос о том, платить или не платить сепаратистам и подавать ли электроэнергию, если есть такое решение, то этот вопрос нужно объяснять людям, почему мы это делаем. Люди должны знать, что такое решение продиктовано национальными интересами Украины, а не чьими-то частными интересами", - сказал Мельник.

Читайте: Путин рассматривает возможность сворачивания военной кампании на Донбассе - аналитик

Как сообщал "Обозреватель", в четверг, 6 ноября, Донецк содрогается от взрывов и стрельбы. Говорится о жертвах среди мирного населения и боевиков.

В среду, 5 ноября, в результате попадания снаряда возле донецкой школы погибли дети.