УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин дал прогноз по следующей встрече с Россией по Донбассу

35,4 т.
Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что для проведения следующей встречи по урегулированию ситуации на Донбассе в "нормандском" формате с участием России нужно сначала согласовать позиции с Францией и Германией. 

Соответствующее заявление главы внешнеполитического ведомства прозвучало в комментарии УНИАН.

"Сначала нужно согласовать позиции с Францией и Германией", - оценил он возможность переговоров с участием России.

Читайте: Давить на Путина: Пионтковский объяснил роль Макрона в "нормандском" формате

Кроме того, по мнению Климкина, саммит лидеров стран "Большой семерки", который в эти дни будет проходить в городе Таормина на Сицилии, должен дать толчок для дальнейшей работы "нормандской" четверки. 

"Как раз сейчас происходит ряд контактов, над которыми мы тоже работаем... Мы знаем об обсуждениях, которые происходят, которые состоялись вчера и будут происходить завтра во время встречи "Большой семерки", и это тоже поможет придать импульс", - подчеркнул министр.

Он также отметил необходимость введения в курс дела команды президента Франции Эммануэля Макрона для дальнейшей работы "нормандской" четверки.

Читайте: США в "нормандском" формате: в МИД разъяснили ситуацию

Климкин напомнил, что недавно президент Украины Петр Порошенко встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель, а также имел очень содержательную беседу с Макроном. 

"В ближайшие дни будут происходить контакты с командой Макрона и, конечно, контакты в трехстороннем формате", - сказал Климкин.

В этой связи он отметил, что украинская сторона планирует на встречах с представителями новой команды президента Франции "полностью ввести их в курс дела, чтобы мы были едины и имели общую позицию не только на политическом уровне, но и на уровне деталей". 

"Поскольку мы говорим в первую очередь о безопасности, в первую очередь об освобождении наших заложников, но говорим и о логике "дорожной карты". Как только мы это закончим, будем продвигаться дальше", - подчеркнул министр. 

Климкин выразил убеждение, что после встречи с Ле Дрианом будут встречи и в трехстороннем формате с участием министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля. Он сказал, что соответствующая идея на повестке дня. 

Как сообщал "Обозреватель", канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с президентом Украины Петром Порошенко заявила, что президент Франции Эммануэль Макрон уже готов участвовать в перезапуске "нормандского" формата - переговорах по урегулированию вооруженного конфликту на Донбассе.