УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сергей Павличенко сразу после колонии приехал на харьковский Майдан

8,4 т.
Сергей Павличенко сразу после колонии приехал на харьковский Майдан

Сергей Павличенко, освобожденный по постановлению Верховной Рады, сразу после освобождения из Диканевской колонии приехал на Евромайдан в Харькове, чтобы встретиться с "ультрас".

Об этом Павличенко рассказал журналистам, пишет "Интерфакс-Украина".

"Я освободился около получаса назад и сразу приехал сюда. Я вижу столько молодых ребят и понимаю, что благодаря им я получил свободу. Я, конечно же, получил бы ее позже, но когда бы это произошло – неизвестно", - сказал Павличенко.

Читайте: В Харькове из колонии вышел Павличенко-младший

Он сообщил, что сразу после освобождения он позвонил маме и своей любимой девушке, и вечером во вторник собирается уехать в Киев.

Его отец Дмитрий Павличенко, также осужденный по этому делу, сейчас находится в Черниговской колонии, где проходит суд, после которого его тоже должны освободить.

Павличенко сказал, что находясь в колонии, он не располагал большим количеством информации о происходящем в Украине, но знает о том, что в стране были столкновения, в результате которых погибли люди.

"Хочется, чтобы эти жертвы были не по-настоящему. Я вижу, как все меняется. Даже, казалось бы, Харьков – такой милицейский город, а что здесь происходит. Меня это очень радует", - сказал Павличенко.

Читайте: ВССУ оставил приговор отцу и сыну Павличенко без изменений

Фанаты харьковского "Металлиста" приветствовали его традиционной кричалкой "Свободу честным! Свободу Павличенко!". В это время с другой стороны Площади Свободы люди с георгиевскими ленточками скандировали "Фашисты!"

Как сообщал "Обозреватель", 24 февраля Верховная Рада приняла решение об освобождении политических заключенных, в том числе, отца и сына Павличенко.

Напомним, бизнесмен Павличенко и его сын Сергей были признаны виновными в убийстве судьи Сергея Зубкова весной 2011 года. Голосеевский районный суд Киева приговорил Д.Павличенко к пожизненному лишению свободы, а С.Павличенко - к 13 годам лишения свободы.