УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оппозиции признают, что сдали Власенко, "как стеклотару"

1,6 т.
В оппозиции признают, что сдали Власенко, 'как стеклотару'

Депутат Верховной Рады от фракции "Батьківщина" Анатолий Гриценко считает, что лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк некрасиво себя повел в ситуации с лишением депутатского мандата защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко.

"Что тут сказать? Нестор Шуфрич уже сказал, грубо, но по сути верно: "Сергея Власенко вожди оппозиции сдали как стеклотару". И никаких объяснений такого шага нет и быть не может", - написал Гриценко в своем Facebook.

По его словам, 18 марта на заседании фракции "Батьківщина" нардеп Владимир Арьев предлагал, чтобы в случае объявления спикером о лишении Власенко мандата следующий по списку претендент не слагал присягу и не заходил на его место во фракцию. Однако, по словам Гриценко, Яценюк на предложение Арьева не среагировал.

"Он комментировал все выступления депутатов, а тут - почему-то промолчал. Теперь ясно почему - потому что Яценюк уже тогда принял решение и через полсуток, на следующее утро, оно было реализовано: защитника Юлии Тимошенко тихонько, без единого слова "сдали", а вместо Власенко во фракцию мгновенно сел другой депутат", — утверждает Гриценко.

По его мнению, такие действия расстроили Власенко и Тимошенко.

"Для Сергея Власенко это был шок. Для Юлии Тимошенко – наверное, тоже… Как теперь можно объяснять наше блокирование Рады, после такой молчаливой "сдачи" депутата?" - задается вопросом нардеп.

По его мнению, Яценюк повел себя нечестно и фальшиво.

"И такой нечестной, фальшивой борьбой режим не побеждают, и такие "вожди" настоящими лидерами не становятся и никогда не станут. Как тот капитан - майором... Потому что люди неискренность и фальшь чувствуют - и уже не верят!" - полагает Гриценко.

Напомним, вечером 19 марта Власенко заявил, что Объединенная оппозиция недостаточно агрессивно боролась за его права.

6 марта Высший административный суд лишил Власенко депутатских полномочий из-за совмещения депутатской и адвокатской деятельности. 18 марта Центральная избирательная комиссия признала избранным и зарегистрировала народным депутатом Романа Стаднийчука вместо Власенко. 19 марта Стаднийчук принял присягу в Раде.