УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зачем террористам "Малороссия"? Эксперты назвали цели Захарченко

24,0 т.
Зачем террористам 'Малороссия'? Эксперты назвали цели Захарченко

"Новороссия" и "ДНР", не получив признания, уходят в прошлое: теперь боевики с Донбасса хотят называться "Малороссией".

DW пыталась понять, с какой целью.

Амбиций Александру Захарченко не занимать. Руководителю донецких боевиков стало тесно в рамках самопровозглашенной "Донецкой народной республики", и 18 июля 2017 года он объявил о появлении нового государства - "Малороссии". Создаваемое на базе оккупированных регионов новое государство со столицей в Донецке должно стать "преемницей Украины", сказал Захарченко. Украина, уверен он, дискредитировала себя настолько, что "не подлежит восстановлению".

Советник Захарченко, писатель Захар Прилепин добавил ряд деталей к будущему устройству новой страны. Среди них особенно выделяются "малороссийский" и русский языки в качестве государственных и безвизовый режим с Евросоюзом (получить который создатели надеются в наследство от Украины).

Читайте: Безвиз и собственный язык: стало известно о грандиозных планах "Малороссии"

Осуждение из Берлина, Киева и Парижа, сочувствие - из Москвы

Инициатива Захарченко и Прилепина прозвучала незадолго до телефонных переговоров лидеров "нормандской четверки" - Германии, России, Франции и Украины - по урегулированию украинского кризиса в рамках минских соглашений. В МИДе Германии инициативу украинских боевиков сочли "неприемлемой", осудив заявление главаря "ДНР" Александра Захарченко. "У Захарченко нет полномочий говорить от имени этой части Украины", - заявили в немецком правительстве во вторник, 18 июля. С осуждением выступил и МИД Франции, который так же, как и Берлин, призвал Москву осудить заявление Захарченко.

В кремлевской администрации 18 июля не торопились реагировать на сообщения о "Малороссии", тогда как представители Государственной Думы были сдержанны в своих комментариях. Инициатива не вписывается в логику минских договоренностей, сказали, к примеру, сенатор Константин Косачев и полномочный представитель РФ в контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Борис Грызлов. Вместе с тем эти и другие российские политики с пониманием отнеслись к позиции боевиков.

А вот президент Украины Петр Порошенко, который находится с визитом в Грузии, судя по сообщениям новостных агентств, отреагировал быстро, заявив, что "Малороссию" ждет та же судьба, что и "Новороссию".

Читайте: Подсуетились: в Википедии появилась страница "Малороссии"

Эксперты: Дымовая шашка

Объявление о создании нового государства - своего рода политический ребрендинг - понадобился донецким боевикам, поскольку они, как и Кремль, в урегулировании украинского кризиса в рамках минских соглашений не заинтересованы, уверен немецкий эксперт Штефан Майстер, руководитель программ Восточной Европы и Центральной Азии в Германском обществе внешней политики (DGAP). "Вместо этого они объявляют о новых инициативах. Это дымовая шашка для затягивания минского процесса и попытка отвлечь от него внимание", - полагает Майстер.

Проект "Малороссии" абсурден, по словам Майстера, потому, что его создатели претендуют уже не на Донбасс, а на всю Украину, "в то время, когда население страны все больше консолидируется вокруг украинской идентичности и вокруг противостояния России. К реальности этот проект не имеет никакого отношения", сказал Майстер.

Обострения случаются перед встречами в рамках "Минска", отметил бывший представитель Украины в трехсторонней контактной группе Роман Безсмертный. "Как только это случилось, разговор уже идет не о том, как выйти из состояния войны, а о том, как отреагировать на текущую ситуацию. Это тактика противника в ходе реализации своих планов", - уверен Безсмертный.

Читайте: "Кого провоцирует Захарченко?" Соцсети взбудоражило создание "Малороссии"

Чья это инициатива?

Эксперты расходятся в вопросе о том, имеет ли Кремль отношение к появлению "Малороссии". Штефан Майстер убежден, что это часть российской политики по использованию исторических понятий и символов с целью дискредитации Украины как суверенного государства. "Я не могу себе представить, что этот шаг не был согласован с Кремлем, и что господин Захарченко выступил перед российскими государственными информагентствами по собственной инициативе", - полагает немецкий политолог.

Живущий в Украине немецкий эксперт Винфрид Шнайдер-Детерс уверен в обратном: "Не могу себе представить, что Путин так глуп, чтобы дать Захарченко объявлять о "Малороссии". У Захарченко похоже, не все дома. Это же больная фантазия!" - сказал он.

Экспромтом донецких террористов, не согласованным с Кремлем, назвал заявления о "Малороссии" российский эксперт Глеб Павловский. О том, что инициатива Захарченко, возможно, была недостаточно проработанной, говорит то обстоятельство, что один из лидеров самопровозглашенной "Луганской народной республики" заявил, что в "ЛНР" не были посвящены в планы создания нового государства.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов уверен, что Кремль идет "по Южно-Осетинскому сценарию с последующим объединением". "Очевидно, что Кремль одобрил", - написал Венедиктов в своем канале мессенджера Telegram.

Более осторожно прокомментировал ситуацию директор военных программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Николай Сунгуровский. "Если это сделано по инициативе Кремля, это говорит о том, что Кремль не настроен на переговоры", - полагает он. В таком случае, говорит политолог, появление "Малороссии" следует понимать как попытку показать, "что Москва ни на что не влияет, а все делается по инициативе самопровозглашенных республик. Поэтому нечего на Путина давить, снимайте с России санкции".

Выжидательную позицию занимает эксперт по России Марк Галеотти. "Еще предстоит увидеть, имеет ли эксперимент с "Малороссией" большее значение, чем "Новороссия": это кремлевская инициатива или попытка заставить Кремль действовать?" - написал Галеотти в Twitter.