УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия подняла терроризм до уровня своей государственной политики: Порошенко ответил Путину

139,1 т.
Президент Украины Петр Порошенко

Российская Федерация подняла терроризм до уровня своей государственной политики и поддерживает террористов на территории Украины.

Об этом идет речь в заявлении президента Украины Петра Порошенко, опубликованном на официальном сайте главы государства.

"Именно Россия уже давно щедро финансирует и активно поддерживает терроризм на территории Украины, подняв его до уровня своей государственной политики - и на оккупированных районах Донбасса, и в аннексированном Крыму, в стиле 30-х годов прошлого века", - заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что все обвинения Украины в терроризме от российской стороны, "звучат так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск в Донбассе".

Читайте: ФСБ показала видео изъятого в ходе "предотвращения терактов" в Крыму оружия

"Эти фантазии - лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины. Украина решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и формах и, соответственно, отвергает практику использования любых террористических мер для прекращения деоккупации Крыма", - сказал президент.

Он добавил, что России не удастся дискредитировать Украину в глазах международного сообщества и добиться отмены санкций.

Порошенко призвал российское руководство сосредоточиться на добросовестном соблюдении основополагающих норм международного права, прежде всего в отношении уважения суверенитета, территориальной целостности и прав человека.

"Ожидаю также, что РФ обеспечит надлежащую имплементацию безопасности аспектов Минских договоренностей, в том числе через использование механизмов "нормандского формата", - добавил президент.

Читайте: "Чушь и неправда": в АП отреагировали на "теракт" в Крыму

Он подчеркнул, что Украина остается верной восстановлению своей территориальной целостности и суверенитета, включая прекращение оккупации Крыма, исключительно политико-дипломатическими средствами.

Как сообщал "Обозреватель", президент Российской Федерации Владимир Путин обвинил Украину в терроре.

Напомним, ФСБ России заявила, что предотвратила "запланированный украинской разведкой теракт".