УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко провел встречу с коалицией: Украина укрепляет оборону

20,5 т.
Порошенко провел встречу с коалицией: Украина укрепляет оборону

Президент Петр Порошенко проинформировал представителей фракций коалиции Верховной Рады о результатах заседания Совета национальной безопасности и обороны от 25 января.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что решением СНБО было предложено внести изменения в законодательство относительно создания военно-гражданских администраций в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей.

"Это позволит сегодня решить вопрос отсутствия власти на освобожденных территориях, когда фактически сбежали все избранные депутаты местных советов, которые занимали сепаратистские позиции, совершали преступления, скрываются от правосудия и думают, что таким образом будут противодействовать украинской власти в восстановлении эффективности действий", - отметил Порошенко.

Читайте: Порошенко уверен, что жителям оккупированного Донбасса не нужна "помощь" от РФ в виде конвоев с оружием

"Поэтому предлагается режим, когда до местных выборов будут работать военно-гражданские администрации в районах и городах, которым перейдут все полномочия местного самоуправления до избрания полноправных представительных органов, которые будут действовать после выборов", - сообщил он.

По его словам, назначаться могут не только военные, но и гражданские лица, имеющие хозяйственный опыт и способные отвечать за решение вопросов безопасности и гуманитарных проблем людей, которые живут на освобожденных территориях.

Порошенко отметил, что во многих городах, которые сильно пострадали от постоянных обстрелов, гуманитарная ситуация очень сложная.

В восточных и южных областях, в частности в Харьковской, Одесской, Херсонской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Донецкой и Луганской областях, должна быть усилена охрана важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения.

Читайте: Порошенко обсудил теракт в Мариуполе с Меркель и Олландом

Премьер-министр Арсений Яценюк, который также присутствовал на встрече, сообщил о решении Кабинета Министров по результатам заседания СНБО и во исполнение поручений Президента ввести режим чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей. Также решением Правительства на всей остальной территории страны повышен режим реагирования на чрезвычайные ситуации до категории "режимов полной готовности".

Премьер-министр сообщил, что сегодня начата инвентаризация всех объектов гражданской защиты населения. По данным предварительной проверки, которая проводилась в течение последних двух месяцев, половина объектов не готовы к принятию людей. Одну из причин - недостаток финансирования - частично планируется решить за счет резервного фонда правительства. "Главная причина заключается в том, что этим просто никто не занимался в течение последних двадцати лет", - сказал он.

На встрече также присутствовали Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, Секретарь СНБО Александр Турчинов, лидеры фракций - партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко, Радикальной партии Олег Ляшко, партии "Объединение "Самопоміч" Олег Березюк , а также первый заместитель председателя партии "Народный Фронт" Андрей Тетерев.

Как сообщал "Обозреватель", ожидалось, что на встрече с коалицией Петр Порошенко обсудит возможность введения военного положения.