УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала николаевского депутата, хваставшего готовностью "встречать российские танки"

66,1 т.
СБУ задержала николаевского депутата, хваставшего готовностью 'встречать российские танки'

Служба безопасности Украины задержала депутата Николаевского областного совета Николая Машкина за антиукраинские высказывания в СМИ Абхазии.

Об этом в Facebook написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

По его словам, основанием для задержания Машкина стали его высказывания о "готовности николаевцев торжественно встречать российские танки".

"СБУ квалифицированно такие высказывания как содействие деятельности т.н. "ДНР" и "ЛНР" путем антиукраинской пропаганды и распространения ложных сведений о событиях в Донецкой и Луганской областях. Как ожидается, завтра 3 февраля Машкину будет предъявлено подозрение", - написал Лубкивский.

Как пишут местные СМИ, Машкин - бывший "регионал" и один из руководителей Николаевской областной ячейки "Партии развития Украины".

8 августа он заявил, что "украинская армия – это каратели, Крым не был аннексирован Российской Федерацией, а в том, что Россия поставляет оружие и военную технику боевикам в Восточной Украине виноват Майдан", пишет Преступности НЕТ.

Украинофоб Машкин в 2009 году являлся главным редактором газеты "Рідне Прибужжя", тогда он назвал жителей западных областей Украины "реабилитированными фашистами", о чем писал в своей статье "Дети полицаев", сообщает Nikolaew.city

Как сообщал "Обозреватель", 2 февраля стало известно, что в киевском вузе СБУ выявила и закрыла российский пропагандистский центр.