УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников возразил Савченко: украинцам не за что извиняться перед Донбассом

34,8 т.
ДНР

Украинцы должны извиниться перед жителями Донбасса лишь за то, что не освободили их от российских оккупантов – за все остальное должна извиняться Россия.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге на сайте Newsru.ua, комментируя призыв народного депутата Надежды Савченко попросить прощения у Донбасса.

По мнению журналиста, украинская общественность вновь оказалась втянута в дискуссию о том, о чем спорить совершенно не обязательно.

Читайте: Верните ее назад: соцсети шокировало предложение Савченко извиниться перед Донбассом

"Нужно ли украинцам извиняться перед жителями оккупированных территорий Донбасса? Понимаем ли мы, что эти жители - точно так же, как и жители свободной Украины - страдают от обстрелов, потери близких, социальных проблем? Понимаем ли, что примирение возможно только через взаимное прощение? Эти вопросы абсолютно не обязательно объединять", - считает Портников.

"Да, у нас нет никакого сомнения в том, что жители оккупированных районов Донбасса страдают от обстрелов, гибели близких и социальных трудностей. Но у нас с ними один враг - Россия. Это Россия пришла на наши земли. Это её солдаты и наёмники спровоцировали военные действия на нашей территории. Это из-за Путина жители оккупированных территорий вынуждены жить в кошмаре и бесперспективности", - пишет он.

"У этой войны - один виновник. Агрессор и убийца. И это не мы должны извиняться перед жителями Донецка и Луганска - как не должны были извиняться перед жителями Краматорска и Славянска. Как не должны извиняться перед жителями Ялты и Симферополя. Единственное, в чем мы перед ними виноваты - что до сих пор не освободили их от вражеских полчищ. А за все остальное извиняться должна Россия. Перед всеми нами", - заключил журналист.

Читайте: Войны заканчиваются в кабинетах: "Богема" оценил высказывания Савченко по Донбассу

Как сообщал "Обозреватель", ранее народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко заявила, что Украина должна извиняться за Донбасс".