УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк: приезд Путина в Крым на 9 мая - провокация

9,2 т.
Яценюк: приезд Путина в Крым на 9 мая - провокация

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк с подозрением отнесся к заявлениям президента Российской Федерации Владимира Путина по Украине, сделанное 7 мая, и дал поручение правоохранителям усилить меры безопасности на День Победы. А приезд президента Российской Федерации Владимира Путина в Крым на 9 мая - провокация, но Киев расценивать это, как присутствие иностранного президента на территории Украины.

Об этом в четверг, 8 мая, в эфире "5-го канала" заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Интерфакс-Украина.

Читайте: Яценюк и Турчинов инициируют проведение общеукраинских круглых столов национального единства

"Меня только насторожило это заявление Владимира Путина… Оно вызвало плохое предчувствие. Они говорят одно, а делают другое. После этого заявления я обратился к правоохранителям усилить меры безопасности на 9 мая", - сказал Яценюк.

Премьер убежден, что россияне готовят диверсии и провокации в Украине на время праздника. "Мне понятна игра: россияне обратились с призывом перенести референдум. Сами сначала дали указание назначить референдум, а сейчас играют в игру, что они хотят перенести его… Далее они заявили о том, что якобы даже они соглашаются на проведение выборов 25 мая. Что якобы они заинтересованы в том, чтобы сделать вклад в стабильность Украины. Они этот вклад делают ежедневно: финансируют террористов, занимаются антиукраинской пропагандой… И после таких мирных заявлений о том, что они заинтересованы в деэскалации ситуации в Украине, что-то произойдет в Украине", - пояснил он.

Читайте: Яценюк пообещал русскому языку официальный статус

"Они (россияне. - Ред.) скажут: видите - мы же, как российская власть, всех призвали к миру, мы же обратились и сказали, что поддерживаем мир и стабильность в Украине, но это же украинская власть виновата в невыполнении женевских договоренностей и в том, что произошла какая-то стычка, которую они точно планируют на 9 мая. Даже сомнений нет никаких… И все будут показывать на российском телевидении сюжеты, где озверевшие националисты бьют ветеранов. Это же российская пропаганда. Поэтому меня только насторожило это заявление", - добавил Яценюк.

Читайте: Яценюк пообещал амнистию сепаратистам, не совершавшим тяжкие преступления

На вопрос, как Украина будет реагировать, если В.Путин и премьер РФ Дмитрий Медведев приедут в Крым на 9 мая, украинский премьер ответил: " Это делается с целью провокаций. Но мы реагируем так: это пребывание иностранного президента на территории украинского государства, так как Крым - это территория Украины ", - подчеркнул Яценюк.