УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ООН обсудили шаги Порошенко и Путина по урегулированию ситуации в Украине

5,4 т.
В ООН обсудили шаги Порошенко и Путина по урегулированию ситуации в Украине

Вечером 24 июня Совет Безопасности ООН обсудил ситуацию в Украине. Помощник Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Тайе-Брук Зерихун рассказал членам Совета о ходе переговоров по поиску мирного урегулирования кризиса на востоке страны, соблюдении в целом режима прекращении огня и о предложении президента России Владимира Путина об отмене разрешения на ввод войск на территорию Украины, информирует Центр новостей ООН.

"Путин обратился к российскому парламенту с предложением отменить разрешение на ввод войск в Украину", - сообщил Тайе-Брук Зерихун. Он подчеркнул, что это предложение поможет не только добиться снижения напряженности, но также повысит шансы на урегулирование ситуации на востоке Украины путем переговоров.

Представитель ООН подчеркнул, что после того, как Путин заявил о поддержке плана мирного урегулирования кризиса, офис Президента Порошенко приветствовал такое развитие событий в качестве "первого практического шага".

Зерихун напомнил, что 20 июня посол Украины официально передал Генеральному секретарю ООН копию предложенного Порошенко плана мирного урегулирования ситуации на востоке страны.

План предусматривает практические меры по де-эскалации ситуации, в том числе амнистию для тех, кто не причастен к "тяжким преступлениям"; разоружение; децентрализацию власти; досрочные выборы членов парламента и местных органов власти; а также программы по созданию рабочих мест в регионе.

Одновременно 20 июня Порошенко объявил об одностороннем прекращении огня на неделю, с тем чтобы предоставить повстанцам возможность сложить оружие.

Читайте:РФ на Совбезе ООН вдруг поддержала мирный план Порошенко

На прошлой неделе Президент Украины лично побывал на Донбассе, посетил Донецк и Луганск, где встречался с представителями гражданского общества, бизнесменами и политическими лидерами.

Помощник Генерального секретаря по политическим вопросам сообщил, что в ООН с воодушевлением восприняли информацию о начавшихся переговорах, а также приняли к сведению решение вооруженных групп ответить взаимностью и также объявить о прекращении огня.

Зерихун отметил, что переговоры с представителями вооруженных групп на востоке Украины проходят под руководством бывшего президента страны Леонида Кучмы. В них принимают участие посол Российской Федерации в Украине и представители Европы.

"Генеральный секретарь ООН принял к сведению и то, что вооруженные группы согласились ответить взаимностью на решение о прекращении огня, несмотря на то, что ранее они отказывались принять такое предложение президента и продолжали наступление", - сказал Зерихун.

Читайте: РФ продолжает наращивать военные силы на границе – постпред Украины в ООН

Он подчеркнул, что, приветствуя позитивное развитие событий, Генеральный секретарь ООН все же обеспокоен тяжелой ситуацией на востоке страны. Он напомнил о трагических инцидентах в регионе и захваченных еще 26 и 29 мая наблюдателях ОБСЕ . Глава ООН вновь призвал немедленно освободить этих людей.

"План Порошенко получил поддержку со стороны ключевых сторон в стране, в регионе и за его пределами. Однако многое еще предстоит сделать. Международное сообщество должно поддержать усилия Украины в преодолении этого кризиса и в поиске мирного долгосрочного решения проблем, с которым сталкивается страна", - подчеркнул Зерихун.

Как сообщал "Обозреватель", 20 июня Порошенко в ходе первой рабочей поездки на Донбасс представил мирный план по урегулированию ситуации в восточных регионах страны, который включал в себя прекращение огня на востоке Украины до 10:00 27 июня.

24 июня Путин предложил Совету Федерации отменить постановление об использовании Вооруженных Сил РФ на территории Украины.